Вручены новые гранты

Программа «Зеленая химия для жизни»

8 ноября 2019 года в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже в рамках совместной программы ЮНЕСКО, Международного союза теоретической и прикладной химии (IUPAC) и группы ФосАгро «Зеленая химия для жизни» семи молодым ученым из разных стран были вручены гранты на исследования.

Программа «Зеленая химия для жизни» стартовала в 2014 году. За прошедшие с тех пор шесть лет жюри, в которое входят 13 видных ученых из 11 стран, рассмотрело более 120 заявок от молодых исследователей, работающих в области зеленой химии, из Европы, Африки, Азии, Латинской Америки, Ближнего Востока. Около сорока претендентов уже получили гранты. По условиям программы, молодые ученые, участвующие в конкурсе, должны осуществлять исследования в сферах здравоохранения, охраны окружающей среды, энергоэффективности и рационального использования природных ресурсов.

В 2019 году церемония вручения была приурочена ко Всемирному дню науки, ежегодно отмечаемому в начале ноября. Ученые получили сертификаты на гранты из рук заместителей генерального директора ЮНЕСКО Ш.Наир-Бедуэль и Син Цюй, директора департамента научной политики ЮНЕСКО П.Оти-Боатенг, директора Института химии и проблем устойчивого развития РХТУ им. Д.И.Менделеева и паст-президента IUPAC Н.П.Тарасовой, председателя комитета IUPAC по зеленой химии и устойчивому развитию, профессора Университета Ка’Фоскари в Венеции П.Тундо, председателя Международного научного жюри проекта «Зеленая химия для жизни», профессора Школы химии Тринити-колледжа Университета Дублина Дж.Кориша, председателя Научного совета Международной программы ЮНЕСКО по фундаментальным наукам (IBSP) Н.Моро и члена Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, генерального директора «ФосАгро» А.А.Гурьева.

В 2016 году одной из обладательниц гранта программы «Зеленая химия для жизни» стала россиянка Алсу Ахметшина. Полученные средства позволили ей продолжить изучение вопроса: как можно сократить негативное воздействие отходов полимеров на окружающую среду. В 2019 году в числе победителей — молодой ученый из России Галина Калашникова, работающая в Кольском научном центре Российской академии наук. Грант даст ей возможность более эффективно заниматься разработкой технологии создания из отходов уникальных титаносиликатных материалов, которые используются в медицине и промышленности, литиевых батарей, поглощающих токсичные и опасные для здоровья человека вещества.

Не менее интересны и перспективны исследования других молодых ученых, ставших обладателями грантов. Например, Абу Ашфакур Саджиб из Бангладеш занимается разработкой многофункциональных ферментов для переработки отходов в биотопливо. Сара Абдель Габер из Египта работает над тем, как можно с помощью нанотехнологий диагностировать и лечить рак печени экстрактами из водорослей, являющихся вредоносными для водоемов.

Также обладателями грантов «Зеленая химия для жизни» в 2019 году стали Хесус Кампос Мансано из Испании, Мария Антоньета Фернандес-Эррера из Мексики, Вильберт Мтанги из Зимбабве, Хамди Мамун Абдель-Гафар Хефни из Египта. Можно не сомневаться, что научный мир еще не раз услышит эти имена. Программа «Зеленая химия для жизни» продлится до 2022 года.

 Н.В.Семиошина