ЮНЕСКО проводит виртуальную выставку

Санитарно-эпидемиологический кризис COVID-19 тяжело сказывается на секторе культуры: массово закрываются учреждения, сотрудники теряют работу и заработок.

«Сейчас, как никогда, людям необходима культура. Культура повышает нашу устойчивость. Она дает нам надежду. Она напоминает нам, что мы не одиноки. Вот почему ЮНЕСКО делает все возможное для поддержки культуры, сохранения нашего наследия и расширения прав и возможностей артистов и творцов сейчас и после того, как этот кризис минует», — говорит Эрнесто Оттоне, заместитель генерального директора ЮНЕСКО по культуре.

ЮНЕСКО при технической поддержке платформы Google Arts & Culture организует виртуальную выставку десятков объектов культурного наследия по всему миру. Любой желающий может посмотреть исторические центры разных городов, мечети, национальные парки, заповедники, острова.

9 апреля в соцсетях стартовала кампания #ДелитесьНашимНаследием #ДелитесьКультурой.

«Наследие связывает людей друг с другом, с их культурой и окружающей средой. Оно соединяет наше прошлое, настоящее и будущее. Нам есть чем поделиться друг с другом, пока мы вместе боремся с COVID-19«, — говорится на странице ЮНЕСКО.

b644aa110d9048eeade238f7d73cd818.mp4

Вы узнаете этот объект Всемирного наследия?#Петра наполовину построена, наполовину высечена в скале и окружена горами, изобилующими проходами и ущельями.Эта набатейская столица, расположенная между Красным и Мёртвом морями и заселённая ещё с доисторических времён, стала в эллинистическую и римскую эпохи основным караванным центром для ладана из Аравии, шелка из Китая и пряностей из Индии, важным перекрёстком путей между Аравией, Египтом и Сирией-Финикией. Хотя во времена #Covid19 музеи и объекты наследия могут быть закрыты, все равно #ДелитесьКультурой.Расскажите нам о своем любимом объекте Всемирного наследия 👇Подробнее: http://on.unesco.org/2Dah66N#Петра #Иордания #ВсемирноеНаследие #КультурноеНаследие #Культура #ЮНЕСКО #ОставайтесьДома

Опубликовано ЮНЕСКО Пятница, 10 апреля 2020 г.

Источник: https://www.asi.org.ru/news/2020/04/13/yunesko-virtualnaya-vystavka/