Герои «нашего времени»

В Казани объявлены победители VI ежегодного открытого республиканского телевизионного фестиваля творчества работающей молодежи «Наше время — Безнен заман». В церемонии награждения лучших команд принял участие Ответственный секретарь Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО Г.Э.Орджоникидзе.

Фестиваль «Наше время — Безнен заман» проходит в столице Татарстана с 2013 года при поддержке Президента республики Р.Н.Минниханова. Организаторы проекта — Министерство промышленности и торговли, Министерство по делам молодежи, Министерство культуры, Министерство образования и науки Республики Татарстан, Республиканское агентство по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа», Ассоциация «Совет муни­ци­пальных образований», «Союз молодежи предприятий и организаций», «Ассоциация предприятий и предпринимателей» и Федерация профсоюзов. Автор идеи и организатор проекта — региональная молодежная общественная организация «Созвездие–Йолдызлык».

Миссия фестиваля — способствовать раскрытию творческих талантов молодых людей от 18 до 35 лет, для которых художественное творчество — хобби. Команды соревнуются в номинациях: «Музыкальное направление», «Танцевальное направление» и «Минута славы». Кроме этого, они представляют творческую «Визитную карточку» своего предприятия. В этом году в фестивале приняли участие более тысячи молодых людей от 170 организаций и предприятий Татарстана.

Говоря о значимости фестиваля, организаторы особо подчеркивают, что главная его цель — показать человека труда. В рамках фестиваля для участников организуются мастер-классы по эстрадному искусству, вокалу, хореографии, пластике, которые проводят известные педагоги Москвы и Казани.

По итогам творческого состязания победителям вручается переходящий кубок Президента Республики Татарстан. В этом году обладателем Гран-при второй раз подряд стала команда ГБУ «Безопасность дорожного движения». Первое место в общекомандном зачете поделили сборные ПАО «Казанский вертолетный завод» и ПАО «Нижнекамскнефтехим».

Церемония награждения победителей по традиции проходила в рамках заключительного гала-концерта. От имени руководства Татарстана участников и зрителей приветствовал Ф.Х.Муха­мет­шин, Председатель Государственного Совета Республики Татарстан. Он подчеркнул: «Мы ищем новые формы работы с молодежью, куда входят и студенческие отряды, и волонтерское движение. Есть вопросы, которые требуют дополнительных усилий органов государственной и муниципальной власти, чтобы как можно больше молодежи привлечь ко всем добрым делам, которые проводятся в нашей Республике».

2019 год в Татарстане объявлен Годом рабочих профессий, поскольку столица Республики будет принимать мировой чемпионат рабочих профессий WorldSkills. Представители свыше 70 стран приедут сюда, чтобы соревноваться в 51 компетенции. Глава Татарстанского парламента выразил надежду, что чемпионат придаст новый импульс развитию системы подготовки рабочих кадров.

Ф.Х.Мухаметшин зачитал приветствие Президента Татарстана Р.Н.Минниханова, в котором отмечалось, что фестиваль «Наше время — Безнен заман» является центром притяжения креативных, инициативных и творческих молодых людей со всех городов и районов республики. «Важно, что фестиваль способствует популяризации рабочих и инженерных специальностей, создает условия полноценной профессиональной и творческой самореализации работающей молодежи. Творческий потенциал, созидательная энергия, стремление к совершенству и желание трудиться на благо Родины позволят воплотить самые грандиозные планы», — говорилось в приветствии.

Участников фестиваля приветствовал Ответственный секретарь Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО Г.Э.Орджоникидзе. Он заметил: «Здесь рождаются и воспитываются новые звезды, новые артисты, поэтому для культуры нашей страны это очень важно. Ребята из работающей молодежи превращаются в творческую». По мнению Г.Э.Орджоникидзе, проект под названием «Наше время — Безнен заман» — настоящий бренд Татарстана, и этот опыт необходимо тиражировать в остальных регионах, а затем — через ЮНЕСКО — в других странах.

По общему признанию, фестиваль «Наше время — Безнен заман» вносит весомый вклад в развитие и реализацию творческого потенциала работающей молодежи, позволяет обмениваться опытом, дает новые знания для профессионального и личностного роста, помогает участникам обрести новых друзей и единомышленников.

О.Митина