Генеральная конференция ЮНЕСКО

Изображения: unesco.org

Раз в два года 7-й округ Парижа погружается в пестрое многоголосье языков, а у здания ЮНЕСКО на площади Фонтенуа развеваются без малого две сотни государственных флагов. По этим приметам жители и гости французской столицы понимают, что в городе проходит очередная Генеральная конференция.

12 ноября штаб-квартира ЮНЕСКО распахнула свои двери для проведения юбилейной 40-й сессии Генеральной конференции. В работе высшего руководящего органа Всемирного межправительственного форума гуманитарного сотрудничества приняли участие 15 глав государств и правительств, 100 министров образования и 122 министра культуры, представляющие все 193 государства — члена Организации и ее 11 ассоциированных членов.

На церемонии открытия прозвучали торжественные обращения Генерального секретаря ООН А.Гутерреша и Генерального директора ЮНЕСКО О.Азуле. Оба лидера были единодушны во мнении, что лишь объединяя усилия всех стран на основе солидарности и многосторонности, можно преодолеть присутствующие в мире разделительные линии, и как раз этим целям и служит ЮНЕСКО.

Делегацию Российской Федерации на 40-й сессии Генконференции возглавил Министр науки и высшего образования России М.М.Котюков. Выступая в ходе общеполитической дискуссии, он призвал к сохранению присущей ЮНЕСКО атмосферы взаимного доверия, уважения и консенсуса, а также предостерег Организацию от политизации ее деятельности и размывания мандата. Именно этими принципами наряду со строгим соблюдением международного права и твердой приверженностью положениям учредительных документов ЮНЕСКО руководствовалось наше государство при обсуждении таких непростых вопросов, как выработка программы и бюджета Организации, рассмотрение предложенных рядом стран проектов изменений в ее Устав и обсуждение конкретных программных направлений.

Ключевым из них стало образование. Весомое достижение Конференции — утверждение Глобальной конвенции о признании квалификаций, относящихся к высшему образованию, и Рекомендации по открытым образовательным ресурсам. Как ожидается, данные нормативные акты, подготовленные при участии экспертов из России, будут иметь стратегический характер и откроют новую страницу в академической мобильности, дистанционном обучении и построении общества знаний.

Одно из центральных мест занимали вопросы естественных и социальных наук. Государства согласились с необходимостью разработки рекомендаций в области этики искусственного интеллекта и проекта «открытой науки», а также объявили 2022 год Международным годом фундаментальных наук в интересах развития и провозгласили ряд международных и всемирных дней, в том числе День математики (14 марта).

На заседании по тематике культуры российская делегация выступила в поддержку повышения эффективности Конвенции 1970 года о мерах, направленных на запрещение и предупреждение незаконного ввоза, вывоза и передачи права собственности на культурные ценности. Был утвержден перечень памятных дат ЮНЕСКО на 2020–2021 годы, в который вошли юбилеи всемирно известных русских писателей И.А.Бунина, Ф.М.Достоевского и Н.А.Некрасова.

В ходе рассмотрения вопросов коммуникации и информации наша страна приветствовала принятие пересмотренного Устава Межправительственного совета Программы «Информация для всех» и провозглашение ежегодной Всемирной недели медийной и информационной грамотности (24–31 октября).

В соответствии с принятыми в ЮНЕСКО демократическими процедурами состоялось голосование на выборах в ее руководящие и вспомогательные органы. Благодаря поддержке многочисленных партнеров и единомышленников Россия была вновь переизбрана в Исполнительный совет ЮНЕСКО, Межправительственный комитет по биоэтике и руководящие органы Программы «Человек и биосфера», Международной гидрологической программы, Программы «Управление социальными преобразованиями». Наши специалисты также заняли места в Совете управляющих Статистического института ЮНЕСКО.

Особенно важным для Российской Федерации стало избрание нашей страны в Комитет всемирного наследия — руководящий орган одного из самых известных и массовых документов ЮНЕСКО — Конвенции 1972 года об охране всемирного культурного и природного наследия.

Генеральная конференция, повестка дня которой включала около сотни различных программных и административно-бюджетных вопросов, завершила работу 27 ноября. Несмотря на значительную трудность и продолжительность согласования отдельных позиций всех участвовавших государств, прошедшая сессия в очередной раз доказала, что высокие идеалы и ценности ЮНЕСКО и спустя многие десятилетия с ее основания являются непреходящими и без преувеличения универсальными. Российская Федерация признательна делегациям стран-членов за их конструктивный настрой и готовность к совместному поиску эффективных, нацеленных на результат решений, а также Секретариату организации за серьезную и качественную подготовку Генконференции.

К.Н.Емелин