Делегации из более 40 стран примут участие в VI Всемирной Фольклориаде

Заместитель Председателя Правительства Татьяны Голикова провела заседание организационного комитета по подготовке и проведению VI Всемирной Фольклориады, которая пройдет в Республике Башкортостан с 3 по 10 июля 2021 года. В заседании приняли участие статс-секретарь – заместитель Министра культуры России Алла Манилова, глава Роспотребнадзора Анна Попова, глава Республики Башкортостан Радий Хабиров и многие другие.

С приветственным словом к участникам заседания обратилась Татьяна Голикова, подчеркнув важность мероприятия и отметив огромную ответственность за его организацию.

«Фольклориада — масштабное мероприятие. По этому поводу уже проведена большая совместная работа Республики Башкортостан и Министерства культуры Российской Федерации. Учитывая количество участников и гостей фестиваля, мы уделяем особое внимание вопросам безопасности в связи с пандемией», — сказала вице-премьер.

На сегодняшний день свое участие в Фольклориаде, по словам Аллы Маниловой, подтвердили представители 37 государств. Из стран СНГ – Белоруссия, Казахстан, Узбекистан, Киргизия, Азербайджан; культурные лидеры Европы – Франция, Италия, Австрия, Испания, также Европа представлена Грецией, Швейцарией, Эстонией, Венгрией и большой группой славянских стран – Северная Македония, Болгария, Хорватия, Черногория; страны БРИКС представлены Индией и ЮАР; из Ближнего Востока – Израиль, Палестина, Арабские Эмираты; из Латинской Америки – Мексика, Чили, Колумбия; подтвердилась также делегация из США; страны Африки – Египет, Алжир. Ожидается, что всего примут участие представители из 48 стран.

«С учётом почетных гостей, прессы, российских и иностранных артистов ожидается до 2 тысяч человек. От каждой страны выступит по одному творческому коллективу. Россию на Фольклориаде представит пензенский хореографический ансамбль «Вензеля», — сообщила Алла Манилова.

Церемония открытия Фольклориады состоится 3 июля, а на следующий день по центральным улицам столицы до площадки Амфитеатра Конгресс-холла «Торатау» пройдет масштабный парад участников фестиваля, который завершится самым большим хороводом народов мира. В тот же день состоится и открытие Главной сцены смотра – «Сердце фольклориады».

Говоря об организации мероприятия, Радий Хабиров отметил высокий уровень подготовки, в том числе безопасность мероприятия.

«Совместно с Роспотребнадзором мы разработали план санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, который включает профилактические меры, тестирование на коронавирус и оказание медпомощи участникам в случае необходимости, – подчеркнул Радий Хабиров. – Уверен, что мы сможем обеспечить высокий уровень проведения Фольклориады и её безопасность для всех участников и гостей».

В рамках Фольклориады запланированы более 50 концертных мероприятий, а также Международная конференция по культуре, заседания комитетов и комиссий CIOFF®️, Международная выставка промыслов и ремесел, фотовыставка музыкальных инструментов народов мира, выставка «Маски народов мира», мастер-классы, площадки для проведения традиционных народных игр от Молодежного комитета CIOFF®️, благотворительные мероприятия в социальных учреждениях Республики Башкортостан.

В ходе встречи члены оргкомитета также обсудили ряд организационных вопросов и утвердили план по подготовке и проведению мероприятия.

Источник: culture.gov.ru