Заявление Министерства иностранных дел России

Заявление МИД России в связи с отсутствием реакции со стороны руководства секретариата ЮНЕСКО на убийство российской журналистки Д.А.Дугиной (Платоновой)

Несмотря на неоднократные публичные и осуществленные по дипломатическим каналам призывы российской стороны к руководству Секретариата ЮНЕСКО осудить жестокое убийство российской журналистки Д.А.Дугиной, погибшей в результате совершенного диверсантами киевского режима теракта 20 августа с.г., за прошедшее с момента трагедии время этого так и не произошло.

Между тем в соответствии с мандатом, оформленным государствами-членами Организации в резолюции 29-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО от 12 ноября 1997 года «Осуждение насилия против журналистов», Генеральный директор этого специализированного учреждения системы ООН обязан «осуждать убийства и любое физическое насилие, направленное против журналистов, как преступление против общества». Отмечаем при этом, что действующая глава исполнительной структуры ЮНЕСКО О.Азуле должным образом отреагировала в публичной сфере на ряд других насильственных смертей представителей зарубежных СМИ, произошедших уже после 20 августа, в отдельных случаях – в день инцидента.

Рассматриваем подобную ситуацию как яркое проявление глубоко предвзятого подхода руководства Секретариата ЮНЕСКО к исполнению своих служебных обязанностей, как грубое нарушение им принципа беспристрастности и равноудаленности, как это определено в пункте 5 Статьи VI Устава Организации. Попытки сослаться на какие-либо технические причины, якобы ставшие препятствием для добросовестного исполнения Генеральным директором своего мандата, не принимаются. Такие действия, а точнее аморальное бездействие, будут обязательно учтены при выстраивании дальнейшей линии в отношении Секретариата Организации.

Источник: mid.ru