«Этот форум нас объединяет» — иностранные делегаты о международном форуме к 50-летию Конвенции ЮНЕСКО в Казани

В Казань на международный форум к 50-летию Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия приехали представители из 56 стран. Они поделились с журналистами своим мнением о проведении форума и рассказали, какие вопросы намерены решать на конференциях.

«Очень рады работать на этой площадке. ЮНЕСКО — это организация, представляющая самое настоящее мультинациональное культурное взаимодействие во всех аспектах. Времена, действительно, непростые, поэтому в некоторых вопросах осложнения отмечаются, но поскольку ЮНЕСКО — это организация многосторонняя, работающая на принципах мультилатерализма, всегда находятся какие-то аспекты, в которых нужно продолжать работать, и, несмотря ни на что, находить силы сотрудничать. Такая работа и помогает преодолевать сложные времена», — сказал журналистам Постоянный представитель Китайской Народной Республики при ЮНЕСКО Ян Цзинь.

Он рассказал, что в Казань приехал впервые, но многое слышал об уникальной татарской культуре, с которой он непременно хочет познакомиться поближе.

«Этот форум нас объединяет. Я здесь в Казани третий раз, с этим городом меня связывают теплые воспоминания. Сегодня мы на международном форуме, где культура объединяет наш мир и народы. Благодарю вас за гостеприимство. Здесь мы будем решать вопросы, связанные с культурой и образованием, с включением объектов в Список всемирного наследия с учетом требований и критерий, которым мы должны соответствовать. Включение объектов в Список ЮНЕСКО увеличивает туристический поток в страну на 25%. Все страны на сегодня стремятся к культурному туризму, и это тоже помогает в повышении экономики страны», — сказала основатель и председатель совета директоров центра имени Шейха Ибрагима культуры и научных исследований королевства Бахрейн Шейха Мэй Аль-Халифа.

Со своей стороны, министр культуры Сирийской Арабской Республики Люббана Мушаввах отметила, что сирийско-российское сотрудничество в проекте восстановления триумфальной арки в Пальмире — есть не что иное, как воплощение искреннего совместного стремления защитить великое культурное наследие. «Мы осознаем большую национальную ответственности в области защиты и реставрации всемирного культурного наследия, а также передачи данного наследия следующим поколениям», — сказала Люббана Мушаввах.

Форум продлится до 9 декабря. В его рамках пройдет семь конференций и молодежная модель Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО.

Конвенция об охране всемирного культурного и природного наследия 1972 г. — один из наиболее эффективных и широко признаваемых международных актов, разработанных под эгидой ЮНЕСКО. На протяжении полувека в ее рамках формировался Список всемирного наследия — перечень выдающихся культурных и природных достопримечательностей, представляющих общечеловеческую ценность и требующих особой защиты.

Источник: 50whc.kzn2022.com