В Кузбассе открыли центр управления полетами для экологического мониторинга

Центр управления полетами открыли на базе Кузбасского государственного технического университета имени Т.Ф. Горбачева для проведения экологического и промышленного мониторинга на основе данных наноспутника «Кузбасс-300», который запустят в космос в августе 2022 года. Полученные данные помогут в планировании развития промышленного региона, сообщил во вторник губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев.

«Создание центра управления полетами — это не только обучение наших детей, это и решение практических задач. Чтобы развивать нашу территорию, нужно постоянно за ней наблюдать, смотреть, как лучше развивать транспорт, угольную промышленность, металлургию, где лучше размещать новые города, как их развивать. Спутник будет несколько раз за сутки облетать Землю, давать нам сигнал по территории Кузбасса и позволит моделировать дальнейшее развитие региона с высокой точностью», — сказал Цивилев после церемонии торжественного открытия центра.

Наноспутник «Кузбасс-300», который создали ученые и студенты КузГТУ, представили журналистам 12 апреля. По словам ректора кузбасского политеха Алексея Яковлева, кузбасский спутник отличает малый вес — всего около 4 кг. По договоренности с Роскосмосом его запуск состоится 9 августа 2022 года с космодрома Байконур. Региональный центр управления полетами будет принимать и обрабатывать сигналы со спутника. В частности, можно будет следить за состоянием воздуха над регионом или динамическими изменениями грунтов рядом с угольными предприятиями.

«Он может передавать как телеметрические данные, то есть электрические сигналы, так и цифровые сигналы — изображения. У нас также реализована трансляция на землю голосовых сообщений, впервые будет осуществлена космическая реклама», — сказал Яковлев.

Он уточнил, что радиолюбители мира смогут принять транслируемое аудиосообщение с приглашением на международный фестиваль «Ночь Юрия Гагарина» в Кемерове в 2023 году. Как сообщалось, впервые мероприятие пройдет с 15 на 16 апреля 2022 года при поддержке Роскосмоса и комиссии России по делам ЮНЕСКО. Оно станет альтернативой традиционной просветительской вечеринке «Ночь Юрия» в США, которая в 2022 году лишилась имени первого в мире космонавта. По словам Цивилева, кемеровский фестиваль поддержали представители 17 стран мира.

Источник: tass.ru