ЮНЕСКО — за честный спорт

29–31 октября 2019 года в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже состоялась 7-я сессия Конференции сторон Международной конвенции 2005 года о борьбе с допингом в спорте — высшего органа Конвенции, собирающегося раз в два года.

Международная конвенция о борьбе с допингом в спорте — базовый документ в области антидопинга, считающийся экспертами одним из наиболее успешных международных нормативно-правовых актов в истории ЮНЕСКО, к которому присоединились 188 государств. Конвенция представляет собой первый и пока единственный случай, когда страны практически всего мира согласились применять силу международного права для борьбы с допингом. Документ придает официальный статус глобальным антидопинговым нормам и руководящим принципам и обеспечивает эффективность Всемирного антидопингового кодекса.

29 октября 2019 года «на полях» Кон­фе­рен­­ции был организован Форум, предусматривавший обсуждение проблем искусственного интеллекта и генетического допинга, участия женщин и молодежи в спорте, а также совершенствования взаимодействия между государствами — участниками Конвенции, национальными антидопинговыми агентствами и Секретариатом ЮНЕСКО.

Официальная церемония открытия 7-й сессии Конференции состоялась 30 октября 2019 года. Среди гостей были первый заместитель Генерального директора ЮНЕСКО Син Цюй, заместитель Генерального директора ЮНЕСКО по социальным и гуманитарным наукам Н.Аль-Нашиф, избранный президент Всемирного антидопингового агентства В.Банька, представители Совета Европы, Международного олимпийского комитета и других международных спортивных организаций и федераций. Российскую делегацию на мероприятии возглавил Министр спорта России П.А.Колобков.

Два следующих дня были посвящены вопросам выполнения решений предыдущей сессии Конференции сторон, разработке Практического руководства и Базы последствий невыполнения положений Конвенции, подготовке типовых законодательных рамок для Конвенции, совершенствованию мониторинга соблюдения Конвенции, определению оперативной стратегии Фонда для искоренения допинга в спорте на 2020–2025 годы.

В ходе мероприятия состоялись выборы в руководящий орган Конвенции на ближайшие два года — Бюро 7-й сессии Конференции. Председателем стал М.Диаз (Доминиканская Республика), докладчиком Х.Пател (Великобритания), заместителями председателя — представители Китая, Российской Федерации, Саудовской Аравии и Сенегала.

Также был обновлен состав Комитета по утверждению заявок Фонда ЮНЕСКО для искоренения допинга в спорте, являющегося единственным глобальным механизмом антидопинговых грантов. Россия была переизбрана в этот орган, в который также вошли Барбадос, Замбия, Индия, Италия и ОАЭ.

Центральным пунктом повестки мероприятия стал вопрос о принятии проектов Практического руководства и Базы последствий невыполнения положений Конвенции. Указанные документы были подготовлены в 2018–2019 годах по решению 6-й сессии Конференции сторон Рабочей группой ЮНЕСКО открытого состава из представителей 27 государств-­участников, в том числе и России, при активном содействии Секретариата ЮНЕСКО. Основная цель Руководства и Базы — совершенствование механизма контроля исполнения государствами своих обязательств. Несмотря на значительный объем проделанной работы, к консенсусу по данному вопросу не удалось прийти даже в рамках Рабочей группы.

Принципиальная российская позиция заключается в том, что Практическое руководство и База последствий невыполнения положений Конвенции не могут содержать санкционных механизмов, которые были предусмотрены в проектах документов. Россия исходит из того, что подобные нововведения допускают расширительное толкование Конвенции и должны восприниматься исключительно в качестве поправок к Конвенции со всеми вытекающими из этого требованиями по процедуре согласования.

В ходе Конференции российские подходы поддержало большинство участвовавших стран, в результате решением 7-й сессии Конференции сторон мандат Рабочей группы ЮНЕСКО по подготовке Руководства и Базы последствий был продлен на два года в целях дальнейшего согласования указанных документов и представления их 8-й сессии Конференции сторон Конвенции (осень 2021 года).

Рассчитываем, что в ближайшее время к совместной деятельности по подготовке обновленных проектов Практического руководства и Базы последствий невыполнения положений Конвенции подключится больше стран и будет разработан действительно консенсусный документ, способствующий совершенствованию международной антидопинговой системы.

Итоги прошедшей Конференции показали, что государства — участники Конвенции уделяют большое внимание проблемам применения допинга в спорте. В настоящее время международное спортивное сотрудничество во многом сведено именно к антидопинговой проблематике. Поэтому крайне важно, чтобы разработка документов в этой области носила исключительно экспертный и неполитизированный характер.

Н.В.Тинькова