В Беломорске в декабре откроют постоянную экспозицию музея карельских петроглифов

Экспозицию музея карельских петроглифов в городе Беломорске откроют в декабре 2022 года. Об этом ТАСС сообщила в среду заместитель министра культуры Карелии Варвара Лебедева.

«В Беломорске заканчивается создание постоянной экспозиции. Планируем в первой декаде декабря открыть ее», — сказала собеседница агентства.

Выставка в Беломорском музее посвящена двум крупнейшим в регионе скоплениям наскальных рисунков в Белом море и Онежском озере. В 2021 году обе группы вошли в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Как ранее сообщали власти региона, экспозиция будет состоять из реплик музейных предметов, панорамных снимков наскальной живописи, а также интерактивных форматов и видеоматериалов.

«Есть красивые фотографии. Все получается так, как мы задумывали по дизайн-проекту», — сказала замглавы регионального ведомства.

Экспозиция музея петроглифов готовилась при поддержке национального проекта «Культура». Помимо Беломорска, финансирование в этом году получили музеи Олонца и поселка Куркиеки Лахденпохского района. В 2023 году Карелия, согласно предварительно одобренной заявке, получит 16,7 млн рублей на техническое оснащение музеев Сортавалы, Медвежьегорска и Кондопоги: в Кондопожский музей направят 9 млн рублей для обустройства фондохранилища.

«Также у нас появились новые направления [в проекте], поддерживать стали не только муниципальные, но и государственные музеи. Нами направлены заявки на два года сразу — по Музею изобразительных искусств и Национальному музею Карелии», — сказала Лебедева.

Заявку на обновление фондового, выставочного и реставрационного оборудования для Музея изобразительных искусств республики оценили в 20 млн рублей, а для Национального музея она составила 40 млн рублей. Средства требуются на постоянную экспозицию музея, посвященную истории Карелии в XX веке. Ее планируется открыть после окончания реставрации первого подъезда исторического здания Национального музея Карелии.

О нацпроекте

Цель национального проекта «Культура» — сделать культуру доступной не только в крупных городах, но и в отдаленных населенных пунктах по всей стране. Проект также призван наполнять новым смысловым содержанием сельские учреждения культуры, культурно-досуговые учреждения и библиотеки.

Источник: tass.ru