Об открытии 211-й сессии Исполнительного совета ЮНЕСКО

7 апреля в Париже начала работу 211-я сессия Исполнительного совета ЮНЕСКО. В связи с продолжающейся пандемией коронавирусной инфекции она пройдет в виртуальном формате, за исключением правозащитной процедуры Комитета по конвенциям и рекомендациям.

В ходе мероприятия предстоит рассмотреть более 30 пунктов повестки дня, касающихся выполнения решений и резолюций, принятых Исполнительным советом и Генеральной конференцией на предыдущих сессиях, финансовые, административные и кадровые вопросы.

В центре внимания – обсуждение проектов Среднесрочной стратегии Организации на 2022-2029 гг. и Программы и бюджета на 2022-2025 гг., собеседование с Генеральным директором О.Азуле в качестве кандидата на переизбрание на этот пост, а также подготовка 41-й сессии Генконференции ЮНЕСКО, которая состоится в ноябре.

Будут заслушаны доклады о ходе реализации инициативы «Перспективы образования», о прогрессе в области решения проблемы воздействия изменения климата на культурное и природное наследие, об итогах состоявшегося в ноябре 2020 г. совещания министров культуры в рамках «Группы двадцати», о реформе программы «Память мира», об осуществлении Плана действий в интересах малых островных развивающихся государств и Плана действий ООН по обеспечению безопасности журналистов и проблеме безнаказанности, о результатах оценки деятельности ЮНЕСКО по возрождению и популяризации языков коренных народов в рамках Международного года языков коренных народов (2019 г.), а также об утверждении новых заявок на присвоение статуса «Глобальный геопарк ЮНЕСКО».

Ожидается принятие ряда решений по работе Организации на африканском направлении: о развитии проекта «Невольничий путь», об оценке оперативной стратегии по Глобальному приоритету «Африка» (2014-2021 гг.) и дальнейших путях реализации этого Приоритета.

Планируется утверждение для последующей передачи на рассмотрение Генеральной конференции списка памятных дат, отмечаемых ЮНЕСКО в 2022-2023 гг. В него вошли три юбилея, предложенные Россией: 200-летие со дня рождения драматурга Александра Островского (1823-1886), 150-летие со дня рождения пианиста и композитора Сергея Рахманинова (1873-1943) и 150-летие со дня рождения оперного и камерного певца Федора Шаляпина (1873-1938).

Исполсовет обсудит также проекты решений, инициированные государствами-членами, в том числе о провозглашении международных дней биосферных заповедников и георазнообразия, соавтором которых является Российская Федерация.

Сессия завершит свою работу 21 апреля.

Источник: mid.ru