Об открытии 209-й сессии Исполнительного совета ЮНЕСКО

29 июня в Париже начала работу 209-я сессия Исполнительного совета ЮНЕСКО. Перенесенная с марта из-за пандемии коронавирусной инфекции, эта сессия впервые пройдет при соблюдении особых санитарных норм, в том числе ограничения числа представителей от каждого из государств-членов. По причине действующих транспортных рестрикций в мероприятии также не смогут принять участие большинство делегаций из столиц.

В ходе текущей сессии предстоит рассмотреть более 30 пунктов повестки дня, касающихся выполнения решений и резолюций, принятых Исполнительным советом и Генеральной конференцией на предыдущих сессиях, финансовые, административные и кадровые вопросы.

В центре внимания – влияние COVID-19 на программы и мероприятия ЮНЕСКО, а также методы работы Исполсовета в виртуальных условиях.

Планируется обсудить выполнение программы ЮНЕСКО за предыдущий двухлетний период (2018-2019 гг.), а также доклад о стратегических результатах в рамках предварительных дебатов по Среднесрочной стратегии Организации на 2022-2029 гг. и проекту ее Программы и Бюджета на 2022-2025 гг. Предстоит утвердить проект плана действий по реализации стратегии по распространению грамотности среди молодежи и взрослых (2020-2025 гг.), новые заявки на присвоение статуса «Глобальный геопарк ЮНЕСКО».

Ожидается принятие решений по выводам среднесрочного обзора стратегии ЮНЕСКО в области технического и профессионального образования и подготовки на 2016-2021 гг., докладу о ходе реализации Стратегии деятельности ЮНЕСКО в связи с изменением климата (2018-2021 гг.), оценке деятельности Международной программы по геонаукам и геопаркам, предложениям о создании и возобновлении деятельности центров категории 2.

Сессия обсудит взаимоотношения ЮНЕСКО с другими межправительственными структурами, в частности, вопрос подписания меморандумов о взаимопонимании с Форумом стран-экспортеров газа и Южнотихоокеанской туристической организацией.

Символичным вкладом в празднование 60-летнего юбилея Года Африки станет рассмотрение пунктов об укреплении глобального приоритета Африки и проекта «Невольничий путь: сопротивление, свобода, наследие».

209-я сессия Исполсовета ЮНЕСКО продлится до 10 июля.

Источник: mid.ru