Касым-Жомарт Токаев предложил организовать в Казахстане мероприятия в честь 200-летия Достоевского

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев предложил организовать в городе Семее на востоке страны памятные мероприятия, приуроченные к 200-летию со дня рождения писателя Федора Достоевского.

«В этом году под эгидой ЮНЕСКО отмечается 200-летие классика мировой литературы Федора Михайловича Достоевского. Думаю, в Семее — в одном из исторических центров нашей страны — следует организовать памятные мероприятия в честь этой даты. В этом городе Достоевский плодотворно работал в течение пяти лет», — сказал он в четверг на расширенном заседании Совета Ассамблеи народа Казахстана.

Глава государства также напомнил, что в Семее расположен литературно-мемориальный дом-музей писателя.

«Он может стать притягательным культурно-познавательным объектом для туристов со всего мира. Взаимопроникновение культур не знает границ, оно духовно обогащает народы», — отметил Токаев.

По его словам, в Казахстане нашли вдохновение многие классики русской литературы — от Александра Пушкина до Михаила Шолохова.

«Неоценимый вклад в сохранение музыкального наследия нашего народа внесли композиторы Александр Затаевич и Евгений Брусиловский», — добавил президент.

Источник: tass.ru