Съезд ведущих психологов

Со 2 по 5 июля 2019 года в Москве, в МГУ имени М.В.Ломоносова, впервые проходил XVI Европейский психологический конгресс. 

Европейский психологический конгресс — крупнейший форум психологов и значимое международное научное событие, которое проходит один раз в два года под эгидой Европейской федерации психологических ассоциаций, в которую входят 35 европейских национальных профессиональных психологических обществ, представляющих около 1,5 миллионов европейских психологов. Первый конгресс состоялся в Амстердаме в 1989 году, и далее каждые два года конгресс проводился в разных городах Европы.

В 2019 году Европейский психологический конгресс впервые получил эгиду ЮНЕСКО, что отражает актуальность психологической науки и практики.

Конгресс поддержали Правительство Российской Федерации, Комиссия Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Министерство просвещения Российской Федерации. Организаторами конгресса выступили Российская академия образования, МГУ имени М.В.Ломоносова и Российское психологическое общество.

Главным приоритетом конгресса являлось развитие научных исследований в сфере психологии и смежных дисциплинах на национальном (в конгрессе участвовали представители 61 региона России) и международном уровнях. Общее число участников превысило 4000 человек из 92 стран. Актуальные вопросы гуманитарных наук, включая возможности использования психологии для решения общечеловеческих проблем и стратегии цифровизации психологической помощи, обсуждались с руководителями ведущих государственных, частных и некоммерческих организаций, в том числе с президентами локальных, региональных и международных психологических обществ.

С 30 июня по 1 июля в рамках конгресса на факультете психологии МГУ имени М.В.Ломоносова прошла Международная летняя школа «Исследования разви­тия человека». Благодаря поддержке Российского научного фонда в школе бесплатно смогли участвовать студенты, аспиранты и молодые ученые из 16 стран.

Конгресс стал превосходной площадкой для установления международного и междисциплинарного сотрудничества для решения проблем в области устойчивого развития. Впервые состоялся симпозиум стран БРИКС, на котором обсуждалось взаимодействие между психологическими сообществами входящих в него стран. Всего программа конгресса заняла три дня и включала 22 параллели научного обмена.

Ряд параллелей касался поддержки инклюзивного социального развития, укреп­ления межкультурного диалога, вопросов кросс-культурной психологии, гендерного равенства, преодоления языкового барьера.

Одной из актуальных тем конгресса стала проблема образования, особый интерес при обсуждении которой был прикован к национальному проекту Российской академии образования «Растем в России», направленному на обучение детей дошкольного и школьного возраста. Кроме того, в рамках серии экскурсий «Психология в России» участникам конгресса удалось посетить московские школы и изучить новые образовательные технологии в России.

При организации конгресса не остались без внимания и глобальные приоритеты ЮНЕСКО. Так, на протяжении нескольких лет делались усилия для обеспечения участия коллег из Африки. В результате конгресс посетило более 100 участников из ЮАР, Камеруна, Зимбабве, Алжира, Ганы, Египта и Туниса.

Церемония открытия состоялась 2 июля в Государственном Кремлевском дворце, что продемонстрировало высокий статус конгресса и внимание Правительства Российской Федерации к гуманитарным проблемам. Впервые во время открытия конгресса была вручена учрежденная Европейской федерацией психологических ассоциаций по представлению Российского психологического общества премия имени Л.С.Выготского.

Конгресс получил высокую оценку со стороны руководства Европейской федерации психологических ассоциаций, Международного союза психологической науки, руководств психологических обществ Северной и Южной Америки, Азии и Африки, а также всех его участников.

Ю.П.Зинченко, Президент Российского психологического общества