Евразийский гуманитарный форум в столице Башкортостана

23–24 октября 2019 года в Уфе под эгидой Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО прошел IV Евразий­ский гуманитарный форум.

Форум проводится в Республике Башкор­тостан ежегодно, начиная с 2016 года. Органи­за­торами традиционно выступают Комис­сия Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, Правительство, Министерство культуры, Министерство образования Республики Башкортостан, а также республиканский Комитет по делам ЮНЕСКО. В 2019 году в качестве соорганизатора выступил Башкирский государственный педагогический университет им. М.Акмуллы.

Открытие Форума прошло в Конгресс-холле Торатау. В нем приняла участие заместитель Председателя Государственного Собрания — Курултая Республики Баш­кор­тостан Э.Р.Аиткулова. Она зачитала приветствие Главы Республики Башкортостан Р.Ф.Хабирова. В пленарной части также выступили: Посол доброй воли ЮНЕСКО, член Комиссии Рос­сий­ской Федерации по делам ЮНЕСКО А.В.Очирова, ректор Башкирского государственного педагогического университета им. М.Акмуллы С.Т.Сагитов, Верхов­ный муфтий, Председатель Цен­траль­ного духовного управления мусульман России Т.С.Таджуддин, а также гости Форума по линии ЮНЕСКО из регионов России и зарубежных стран.

24 октября на площадке Форума состоялся круглый стол «Просвещение и образование в контексте программы ООН и ЮНЕСКО по реализации целей устойчивого развития».

В работе круглого стола приняли участие представители Комиссии Россий­ской Федерации по делам ЮНЕСКО, националь­ных комиссий по делам ЮНЕСКО Респуб­лики Молдавия, Турецкой Республики, Рес­пуб­лики Киргизия, а также руководители и сотрудники российских кафедр, ассоциированных школ и клубов ЮНЕСКО.

В рамках официальных мероприятий Форума состоялась встреча ответственного секретаря Комиссии Россий­ской Федерации по делам ЮНЕСКО Г.Э.Орджоникидзе с первым заместителем премьер-министра Республики Башкорто­стан А.Г.Назаровым. В ходе переговоров обсуждались проекты и программы ЮНЕСКО, реализуемые в Башкортостане, в частности вопросы организации деятельности республиканских геопарков — «Янган-Тау» и «Торатау» и их продвижение в Глобальную сеть геопарков ЮНЕСКО, а также вопросы подготовки и проведения в 2020 году VI Всемирной Фольклориады народов мира под эгидой ЮНЕСКО.

Пресс-служба Комитета Республики Башкортостан по делам ЮНЕСКО