Новые педагогические идеи

В Москве 29–31 мая 2019 года прошла VIII Международная конференция «Воспитание и обучение детей младшего возраста» (ЕССЕ-2019).

Организаторами мероприятия выступили Международная педагогическая академия дошкольного образования (МПАДО), Ассоциация развития качества дошкольного образования (АРКАДО), Московский государственный институт международных отношений (Университет) МИД России (МГИМО).

Конференция, проходившая под эгидой ЮНЕСКО, собрала ученых, педагогов из России, Чили, Германии, Финляндии, США, Великобритании, Франции, Италии, Индии и других стран. В мероприятиях приняли участие более 2100 человек из 42 государств и 58 субъектов Российской Федерации.

За 8 лет конференция стала площадкой для живого обмена мнениями и опытом, для представления последних исследований и новейших образовательных практик.

Страной-партнером ECCE-2019 являлась Турция. Впервые в 2019 году на конференции было введено понятие «фокус-регион», когда одному из регионов России уделяется особое внимание. Фокус-регионом ЕССЕ-2019 стала Республики Саха (Якутия). Эта новая традиция вызвала большой интерес российских и зарубежных участников.

В рамках деловой программы были организованы круглые столы и научные секции по 37 наиболее актуальным темам исследований детства, семинары (Pre-Conference Seminars) и экскурсии в детские сады. Впервые в 2019 году были представлены лучшие педагогические практики со всех регионов России, что вызвало большой интерес собравшихся.

По традиции в последний день конференции была организована открытая образовательная программа для педагогов и родителей, в которой могли участвовать все желающие по предварительной регистрации. В рамках этой программы слушателям был представлен широкий выбор лекций, презентаций, мастер-классов российских и зарубежных экспертов.

Одним из ярких моментов ЕССЕ-2019 стал круглый стол ЮНЕСКО «Устойчивое развитие как гуманитарная проблема и как предмет образования детей младшего возраста».

Международная конференция ЕССЕ-2019 была приурочена к 70-летию Меж­ду­народ­ного дня защиты детей и Году книги в Содружестве Независимых Государств. Она проходила при поддержке Министерства просвещения и Министер­ства науки и высшего образования Российской Федерации, Российской академии образования, Общест­венной палаты Российской Федерации, Российского общества «Знание», Российского психологического общества, Российской ассоциации содействия ООН, Евразийской ассоциации университетов, Всемирного банка, Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО. Это подчеркивает высокий статус мероприятия и его значимость в деле достижения глобальных целей развития, в частности ЦУР 4.2 о доступе всех детей к качественному дошкольному образованию к 2030 году.

Источник, фото: оргкомитет Конференции