Воронежское «Дивногорье» попало в предварительный список ЮНЕСКО

Воронежский музей-заповедник «Дивногорье» смог попасть в обновлённый предварительный список ЮНЕСКО. Информация об этом появилась на сайте организации в пятницу, 17 июля. Таким образом, «Дивногорье» стало официальным претендентом на получение звания объекта всемирного наследия.

Теперь музею-заповеднику предстоит проработать номинационное досье. Им занимается само «Дивногорье» вместе со специалистами научно-исследовательского института культурного и природного наследия имени Лихачёва. В 2021 году досье будет готово, и тогда решится вопрос о включении уникального культурного ландшафта заповедника уже в основной список ЮНЕСКО.

– Это хорошие новости. Дорога проложена, – отметила экс-директор «Дивногорья» Софья Кондратьева на своей странице в Facebook.

Заявку на включение воронежского музея-заповедника в список ЮНЕСКО подали несколько лет назад. В 2018-2019 годах она проходила внутрироссийские согласования – с Минкультуры и национальным комитетом ИКОМОС. В 2020-м заявка была единогласно поддержана экспертами и рекомендована для направления в ЮНЕСКО. Позже организация и разместила уведомление о включении «Дивногорья» в предварительный список.

Природный, архитектурно-археологический музей-заповедник «Дивногорье» создали в 1991 году. Он находится под открытым небом и располагает значительными историко-культурными и природными ресурсами.

В 2013 году земли музея-заповедника получили статус объекта культурного наследия областного значения. Общая площадь с охранной зоной составляет более 17,6 тыс. га. В 2015-м была выдвинута инициатива по включению заповедника в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО, а в 2016-м «Дивногорье» получило статус объекта культурного наследия федерального значения.

Справка

ЮНЕСКО – специализированное учреждение Организации Объединённых наций (ООН) по вопросам образования, науки и культуры. В него входят свыше тысячи объектов, имеющих природную и культурную значимость. Россия представлена в списке 18 культурными и 11 природными памятниками. Среди них Московский Кремль и Красная площадь, озеро Байкал, девственные леса Коми, вулканы Камчатки, остров Врангеля.

Дарья Крымова, источник: vestivrn.ru