Россия дистанцировалась от решения Комитета всемирного наследия внести украинские объекты в Список всемирного наследия под угрозой

В рамках 45-ой сессии Комитета всемирного наследия в Список всемирного наследия под угрозой были внесены два объекта на территории Украины: «Софийский собор и связанные с ним монастырские постройки, Киево-Печерская Лавра» (Решение 45 COM 7B.59) и «Ансамбль исторического центра Львова» (Решение 45 COM 7B.60).

Позицию российской стороны на сессии Комитета всемирного наследия представил Ринат Жафярович Аляутдинов, постоянный представитель Российской Федерации при ЮНЕСКО. В своём выступлении Р. Ж. Аляутдинов отметил, что Российская Федерация поддерживает необходимость сохранения выдающейся универсальной ценности объектов в Киеве и Львове, разделяя общее мнение о том, что они должны быть включены в Список наследия под угрозой.

Несмотря на это, российская делегация дистанцировалась от решений Комитета. Причинами данной позиции стало несоответствие языка и формулировок решений духу Конвенции 1972 года, а также несоблюдение процедурной четкости и установленных регламентов.

Однако главным фактором, повлиявшим на позицию российской стороны, стало то, что в тексте Решения в отношении объектов в Киеве не учитывались серьёзные риски для выдающейся универсальной ценности, заключающиеся в попытках исключить каноническую Украинского православную церковь из процесса управления объектом.

Отсутствие данного обстоятельства в тексте решения шло вразрез с предыдущими решениями Комитета и подрывало (iii) критерий выдающейся универсальные ценности, указывающий на большое духовное значение комплекса и непрерывность традиции. Это в свою очередь ведёт к утрате объектом подлинности, так как прерывается историческая преемственность духовных практик и парадигм, существующих с момента основания Киево-Печерского монастыря в XI веке.

Источник: heritage-institute.ru