Денисову пещеру на Алтае включили в предварительный список всемирного наследия ЮНЕСКО

Денисову пещеру, самую древнюю из ранее обитаемых пещер на территории Сибири, где был обнаружен новый подвид человека, включили в предварительный список всемирного наследия ЮНЕСКО. Об этом сообщается в среду в официальном телеграм-канале Министерства культуры РФ.

«Теперь объект «Денисова пещера» включили в предварительный список. Это означает, что можно приступать ко второму этапу — подготовке номинационного досье, которое включает масштабный объем научных исследований», — говорится в сообщении.

Уточняется, что Минкультуры РФ разработало предварительную заявку совместно с правительством Алтайского края. В сентябре этого года ее направили в Комиссию РФ по делам ЮНЕСКО.

Денисова пещера — самая древняя из ранее обитаемых пещер на территории Сибири, расположенная в Алтайских горах. За 40 лет исследований в пещере обнаружены археологические материалы возрастом более 300 тыс. лет. Она стала широко известна в 2010 году, когда известный палеогенетик Сванте Паабо идентифицировал найденный советским археологом Алексеем Окладниковым новый вид ископаемого человека, который получил название денисовского человека, или денисовца. С тех пор раскопки в пещере не прекращаются. За прошедшие годы археологам удалось найти в пещере останки четырех денисовцев, двух неандертальцев и девочки-метиса, дочери денисовца и неандерталки.

По данным советника директора ИАЭТ СО РАН, заведующего Отделом археологии каменного века, главного научного сотрудника института Михаила Шунькова, в полевом сезоне 2022 года археологам удалось обнаружить в Денисовой пещере еще два фрагмента останков Денисовского человека. Один из них — зуб моляр, идентичный тому, который был найден ранее. На основании морфологических характеристик — массивности явной архаичности — археологи уверены, что зуб принадлежал Денисовцу. Находки пройдут палеогенетическое исследование в лаборатории шведского ученого Сванте Пэбу, который стал лауреатом Нобелевской премии 2022 года в области физиологии и медицины.

Источник: tass.ru