Юбилей Всеобщей декларации прав человека

70 лет назад, 10 декабря 1948 года, Генеральная Ассамблея ООН приняла Всеобщую декларацию прав человека. 

Всеобщая декларация прав человека выросла из уроков Второй мировой войны и неисчислимых бедствий, с которыми столкнулось человечество. В преамбуле Декларации отмечается, что она провозглашается в качестве «задачи, к выполнению которой должны стремиться все народы и все государства».

В настоящее время более 100 национальных конституций содержат перечень фундаментальных прав, которые или воспроизводят положения Декларации, или включены в них под ее воздействием. Это право на жизнь и личную неприкосновенность, на равенство перед законом, право не подвергаться вмешательству в личную и семейную жизнь, право свободно передвигаться и выбирать себе место жительства, право на свободу мысли, совести и религии, свободное выражение своих убеждений и так далее.

Декларация не представляет собой отражения взглядов какого-либо одного народа или какой-либо группы народов. Она не является и продуктом того или иного политического учения или философской системы. Она была выработана в результате интеллектуального и духовного сотрудничества представителей разных государств. Этим определяются ее ценность и интерес к ней, и это придает ей большой моральный вес. Уже 70 лет Декларация позволяет защищать достоинство людей, а значит, является основой для создания более справедливого мира.