Пути к миру Хавьера Переса де Куэльяра

4 марта 2020 года в возрасте ста лет ушел из жизни генеральный секретарь ООН в период 1982–1991 годов, выдающийся перуанский дипломат и государственный деятель, большой друг Советского Союза и России Хавьер Перес де Куэльяр.

Перуанец Хавьер Перес де Куэльяр получил блестящее образование в области права и уже в двадцатилетнем возрасте поступил на дипломатическую службу. В разные годы работал в миссиях во Франции, Великобритании, Боливии и Бразилии, в составе юридической, административной и протокольной служб МИД Перу. Руководил политической референтурой перуанского внешнеполитического ведомства и занимал в Министерстве должность Генерального секретаря. Возглавлял посольства в Швейцарии, СССР (в 1969–1971 годах) и Венесуэле, а также постоянное представительство при ООН (в 1971–1975 годах).

Гибкого, мягкого и поэтому эффективного переговорщика заметил занимавший пост Генсекретаря ООН в 1972–1975 годах. Курт Вальдхайм, который поручил ему ответственные посреднические миссии на Кипре и в Афганистане.

Равноудаленная позиция перуанца в отношении западного и восточного блоков, высокий профессионализм и деликатность, стали залогом его избрания Генеральным секретарем ООН в 1981 году. На этой высокой должности он проработал два срока до конца 1991 года. Неоценим личный вклад Переса де Куэльяра в урегулирование конфликтов вокруг Фольклендов, в Западной Сахаре и Персидском заливе, а также проведение операции по поддержанию мира в Ливане.

После завершения службы в ООН Перес де Куэльяр занимал должности премьер-министра и министра иностранных дел Перу, преподавал международное право и историю международных отношений в вузах страны.

Проработавший несколько лет в Москве, Перес де Куэльяр оставался искренним другом нашей страны. За большой вклад в популяризацию русского языка и русской культуры в 2009 году он был отмечен медалью Пушкина.

Пересу де Куэльяру принадлежат вошедшие в историю слова о том, что «ЮНЕСКО — это мыслящая голова ООН». Не удивительно в этой связи, что залогом устойчивого мира на Земле он видел именно культуру и культурное разнообразие. В заявлении Генерального директора ЮНЕСКО Одре Азуле в связи с кончиной перуанца говорится: «Наследие Хавьера Переса де Куэльяра сохраняет свою актуальность». И с этим нельзя поспорить.

К.Н.Емелин