В Бергамо — за едой, в Казань — за музыкой

В октябре 2019 года 66 городов пополнили сеть креативных городов ЮНЕСКО. Теперь во всем мире их насчитывается 246. Музыка, литература, декоративно-прикладное искусство, гастрономия — каждый креативный город по-своему интересен.

Большие и маленькие, известные и не очень, эти города, в качестве главной стратегии своего развития выбравшие культуру, ежегодно пополняют престижный список ЮНЕСКО. По словам Генерального директора Организации О.Азуле, «это способствует политическим и социальным инновациям, что особенно важно для молодого поколения».

В эпоху глобализации сохранение и развитие культурных особенностей — одна из главных задач ЮНЕСКО.

В этом году в список креативных городов вошел, например, французский Ангулем. Небольшой старинный городок к северу от Бордо стал настоящей Меккой для любителей литературы, в частности комиксов. В 2019 году здесь состоялся 46-й Международный фестиваль рисованных историй. Более двух десятков площадок, гости со всего мира — Ангулем во время фестиваля собирает и создателей, и поклонников комиксов из разных стран. В 2008 году в этом французском городе был открыт «Международный городок комикса и изображения». Все, кто интересуется рисованными историями, считают своим долгом его посетить.

Итальянский город Бергамо известен как родина композитора Гаэтано Доницетти. Но в список креативных городов ЮНЕСКО он вошел благодаря своей кухне. Местная гастрономия — настоящее искусство. Именно Бергамо считается родиной поленты — появившейся еще в XVI веке каши из кукурузной муки. Равиоли необычной формы с мясом, шалфеем и растопленным сливочным маслом — казончелли — тоже изобретение бергамских крестьян. Не забыт в местной кухне и великий Гаэтано Доницетти: в 1948 году кондитеры Бергамо создали десерт, названный его именем. Сегодня круг­лый кекс с отверстием посередине, носящий имя Доницетти, — один из основных элементов местной кухни.

Вошедшая в сеть креативных городов ЮНЕСКО российская Казань известна меломанам во всем мире. Оперный фестиваль имени Федора Шаляпина, фестиваль классического балета имени Рудольфа Нуриева, фестиваль современной музыки «Европа — Азия», фестиваль имени Сергея Рахманинова «Белая сирень», фестиваль современной музыки имени Софии Губайдулиной «Concordia» — вот далеко не полный перечень интересных музыкальных событий, на которые в столицу Татарстана съезжаются любители музыки из разных стран.

Еще одним российским городом в списке ЮНЕСКО стал маленький Каргополь, расположенный в Архангельской области на берегу реки Онеги. Он интересен не только древней историей, но и развитием уникальных ремесел и народного творчества. Роспись по дереву, вышивка, золотое шитье и, конечно, знаменитая каргопольская глиняная игрушка вызывают огромный интерес и у специалистов-искусствоведов, и у широкой публики. Ежегодные фестивали народных ремесел северного края демонстрируют, сколько интересных мастеров живет сегодня в Каргополе и его окрестностях. Полуконь-получеловек Полкан, сказочная птица Сирин — эти и другие игрушки, сделанные местными умельцами из красной глины, отличаются самобытностью, изяществом, яркими красками.