Международные курсы ИККРОМ

Осенью 2019 года в городе Петрозаводске и на острове Кижи (Республика Карелия) прошел 2-й международный курс ИККРОМ «Консервация и реставрация памятников деревянной архитектуры».

Инициатором и организатором курса является музей-заповедник «Кижи» при поддержке Международного исследовательского центра по сохранению и реставрации культурных ценностей (ИККРОМ).

Первый международный курс был проведен два года назад и стал первым же курсом ИККРОМ в Российской Федерации в целом. Этому предшествовало подписание в 2015 году и «на полях» 39-й сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО в Бонне Меморандума о взаимопонимании между музеем-заповедником «Кижи» и ИККРОМ. 

Международные эксперты ИКОМОС, ежегодно приезжающие в составе миссий на остров Кижи, неоднократно отмечали высокий профессиональный уровень и качество выполнения работ на объектах музея-заповедника «Кижи».

Эксперты ИККРОМ также оценили уникальный опыт музея в реставрации Преображенской церкви и других памятников острова Кижи, в сохранении традиционных плотницких технологий, убедились в высоком уровне квалификации специалистов музея и готовности к организации образовательного процесса для специалистов из разных стран мира.

На общей встрече была обсуждена программа будущего курса, нацеленного на приобретение профессиональных знаний в области консервации и реставрации объектов деревянной архитектуры в своих странах.

В ходе заявочного тура и на 1-й, и на 2-й курсы было получено более 60 заявок со всего мира. В первом курсе ИККРОМ участвовало 18 специалистов из 15 стран, во втором — 15 специалистов из 14 стран. Это участники из Аргентины, Австралии, Германии, Греции, Индии, Испании, Канады, Латвии, Литвы, Малайзии, Новой Зеландии, Норвегии, Палестины, Польши, России, Сербии, Словении, Турции, Филиппин, Финляндии, Швеции, Шри Ланки, Эстонии, Японии.

Участниками курса явились специалисты разных профессий — плотники, инженеры, реставраторы и архитекторы, имеющие разные специализации и опыт. В каждой стране свои особенности деревянной архитектуры и разные подходы к ее сохранению и реставрации, поэтому они многому друг у друга учились. Участники узнавали грани профессии, с которыми не сталкивались ранее близко в своей работе, но очень важными для понимания в целом. Это делает курсы не только учебной площадкой, но эффективным средством обмена опытом, поиска новых подходов, создания новых деловых контактов.

Лекторами и ведущими практик являлись лучшие специалисты музея-заповедника «Кижи» и Республики Карелия, а также приглашенные российские и зарубежные эксперты. Так в 2019 году в качестве преподавателей приезжали специалисты из Швеции, Финляндии, Норвегии и Италии.

Программа включала в себя лекции, значительную практическую часть, дискуссии, выездные занятия. Занятия проходили не только в Петрозаводске и на острове Кижи. Группа также выезжала на наиболее интересные памятники деревянного зодчества и в исторические деревни Карелии. Первая группа еще успела увидеть Успенскую церковь в г. Кондопога. Из-за произошедшей в 2018 году трагедии с этим памятником вторая группа смогла видеть его уже только на фотографиях, что стало поводом еще раз вспомнить на занятиях об особой уязвимости деревянных памятников и необходимости их защиты. Зато участники второй группы ИККРОМ стали одними из последних свидетелей проведения реставрационных работ на церкви Преображения Господня, обследовали все ярусы реставрируемого памятника и добрались до самой верхней центральной главы.

По завершении обучения все участники получили сертификаты курсов ИККРОМ, а также удостоверения о повышении квалификации государственного образца кафедры ЮНЕСКО «Изучение и сохранение деревянной архитектуры» Петрозаводского ГУ.

Учебно-методический центр по сохранению памятников деревянного зодчества (УМЦ) музея-заповедника «Кижи» проводит не только международные курсы ИККРОМ, но и образовательные программы для других групп. С 2014 года обучение и практику в УМЦ прошло более 300 специалистов, студентов и волонтеров из России и других стран. Все они остались друзьями музея-заповедника «Кижи» и по окончании обучения. То же самое можно сказать и про участников 1-го курса ИККРОМ. Они общаются между собой, обмениваются профессиональной информацией. Выпускники УМЦ читают лекции в учебных заведениях в своих странах, делятся информацией на семинарах, применяют знания и опыт на реставрационных проектах, и все время стремятся приехать на остров Кижи вновь. Два участника курса (из Германии и Эстонии) приезжали снова на остров Кижи, чтобы поучаствовать в реставрации Преображенской церкви. Еще два участника (из России и Финляндии) приезжали на Форум по деревянному зодчеству.

Российский курс «Консервация и реставрация памятников деревянной архитектуры» — не единственный курс ИККРОМ по данной тематике. Их всего три — в России, Японии и Норвегии. В 2016 году состоялось знакомство с опытом проведения норвежского курса. В 2017 и 2019 году представители Норвегии приезжали в Кижи в качестве лекторов. Это самые опытные организаторы курсов из трех стран участниц. Норвежский Международный курс «Технологии консервации древесины» (Wood Conservation Technology) проводится с 1984 года.

Российский курс ИККРОМ «Консервация и реставрация памятников деревянной архитектуры» проводится каждые два года. Следующий курс планируется в сентябре 2021 года, заявочный тур будет открыт за полгода до его начала.

О.Ю.Титова, руководитель службы управления и развития ОВН «Кижский погост» музея-заповедника «Кижи»