Награждение космонавтов и альтернативная «Ночь Юрия». В мире отметят День космонавтики

Россияне и жители всего мира отметят во вторник День космонавтики. В этом году с момента первого в истории полета в космос, который совершил советский космонавт Юрий Гагарин, исполняется 61 год.

По случаю Дня космонавтики президент РФ Владимир Путин и президент Белоруссии Александр Лукашенко вместе посетят космодром Восточный. В предыдущий раз российский лидер приезжал на Восточный в сентябре прошлого года. Там главы государств ознакомятся с тем, как обстоят дела на космодроме. Кроме того, ожидается награждение летчиков-космонавтов, пройдет беседа с рабочими. В Благовещенске Путин также планирует провести отдельную встречу с гендиректором Роскосмоса Дмитрием Рогозиным.

Память о Гагарине и работа на МКС

Памятные мероприятия в Москве начнутся с традиционного возложения цветов к могиле Юрия Гагарина у Кремлевской стены. В церемонии обычно принимают участие представители отрасли, космонавты. В Центральном доме авиации и космонавтики ДОСААФ России (ЦДАиК) в полдень пройдет презентация ранее неизвестной публике аудиозаписи выступления Юрия Гагарина на защите диплома в Военно-воздушной инженерной академии им. Н. Е. Жуковского 14 февраля 1968 года.

Космонавты Олег Артемьев, Денис Матвеев и Сергей Корсаков, которые сейчас находятся на борту Международной космической станции, свой профессиональный праздник встретят на работе. В настоящий момент Артемьев и Матвеев готовятся к первому за время текущей экспедиции выходу в открытый космос, он запланирован на 18 апреля.

В День космонавтики Российское общество «Знание» и Роскосмос проведут просветительский онлайн-марафон «Мы первые!». В нем примут участие известные ученые, а также представители ракетно-космической отрасли. Программу марафона откроют прямые включения с космодромов Байконур и Восточный, международного кинофестиваля «Циолковский» и Международной космической станции, в открытии примут участие российские космонавты Сергей Крикалев, Сергей Рязанский и Дмитрий Петелин. Во время марафона участники смогут проверить свои знания о космосе во Всероссийском космическом диктанте.

В городе Байконур, который находится рядом с одноименным космодромом, откуда человеку была открыта дорога в космос, пройдут спортивные и культурно-массовые мероприятия и концерт группы Motor-Roller.

Своя «Ночь Юрия»

Ранее американская благотворительная организация Space Foundation переименовала просветительское мероприятие «Ночь Юрия», которое ежегодно проводилось в честь первого космонавта Юрия Гагарина. В ответ на это альтернативные «Ночи Юрия» пройдут в нескольких регионах России.

Так, в центре Пскова, на площади Ленина, в 20:00 мск начнется «Юрьева ночь или Ночь Юрия»: местные любители астрономии будут наблюдать за Луной, если позволит погода. К ним смогут присоединиться все желающие.

Празднование Дня космонавтики на родине космонавтов Алексея Леонова и Бориса Волынова в Кемеровской области будет проходить в течение недели. Запланировано более 200 тематических мероприятий, главным из них станет гала-концерт международного фестиваля «Ночь Юрия Гагарина», который пройдет в Кемерове 15-16 апреля при поддержке Роскосмоса и комиссии РФ по делам ЮНЕСКО.

«Приглашения принять участие в качестве почетных гостей направлены представителям 18 дружественных стран, кроме того, в адрес международных организаций и дипломатических структур. В концертной программе примут участие народный артист России Владимир Машков, рок-группа «Земляне», «Хор Турецкого», актер театра и кино, исполнитель роли Юрия Алексеевича Гагарина в фильме «Гагарин. Первый в космосе» — Ярослав Жалнин. Планируется, что гостями гала-концерта станут шесть тысяч зрителей», — сообщает пресс-служба регионального правительства.

Петербург встретит День космонавтики полуденным выстрелом из сигнального орудия Нарышкина бастиона. Как рассказали журналистам в пресс-службе Государственного музея истории Санкт-Петербурга, торжественный залп произведут представители Военно-космической академии им. А. Ф. Можайского. Несмотря на то, что основная праздничная программа пройдет в крепости 17 числа, в День космонавтики будет бесплатно работать Музей космонавтики и ракетной техники им. В. П. Глушко.

Возвращение «Пацаева» в Калининграде и митинг в Симферополе

Объединенный мемориальный музей-заповедник Ю. А. Гагарина, расположенный на родине летчика-космонавта в городе Гагарин Смоленской области, организует интерактивную программу «Гагаринский апрель». Как рассказала ТАСС племянница космонавта и советник директора музея Тамара Дмитриевна Филатова, во вторник в музее откроется выставка «Майор и Маршал», которая расскажет об этапах службы Юрия Гагарина в вооруженных силах СССР от лейтенанта до полковника, о первых шагах пилотируемой космонавтики, а также о переплетении судеб первого космонавта планеты и маршала Советского Союза министра обороны СССР Родиона Малиновского. «На выставке представлены редкие фотографии, документы и личные вещи Родиона Яковлевича Малиновского и Юрия Алексеевича Гагарина. Одним из главных экспонатов выставки станет китель Малиновского со всеми наградами, копия», — сказала собеседница агентства, отметив, что выставку организовали при поддержке Центрального музея Вооруженных сил России, Центрального архива Минобороны РФ и дочери Малиновского.

В Калининграде 12 апреля для посетителей после ремонта откроется экспозиция внутри единственного сохранившегося судна легендарной звездной флотилии «Космонавт Виктор Пацаев». С 1979 по 1994 годы его использовали для связи с орбитальными станциями, с кораблями «Союз» и «Прогресс», многоразовой космической системой «Энергия — Буран», а в 2001 году судно ошвартовалось в Калининграде на Набережной исторического флота. В течение года музей был закрыт для посещения, но в 2022 году в День космонавтики он возобновит работу новой расширенной экспозицией «Космическая Одиссея». На выставке можно будет познакомиться с устройством станции системы единого времени «Кипарис» и командного пункта, откуда велись управление сеансами связи с космическими аппаратами, переговоры с космонавтами и координация работы всех систем корабля.

В Архангельске юнармейцы в рамках акции «Чистый обелиск» привели в порядок территорию у памятника Юрию Гагарину в преддверии праздничной даты. В Мурманской области, где более двух лет в авиационном полку Северного флота служил Гагарин, школьники побывают на том самом аэродроме и посетят школу имени Гагарина. Кроме того, в Мурманске в областной универсальной научной библиотеке и планетарии «Просто Космос» пройдет «Космическая неделя», одним из центральных событий которой станет встреча с летчиком-космонавтом, героем России Александром Мисуркиным.

Накануне Дня космонавтики в Симферополе на Аллее космонавтики установили новые объекты — спускаемые аппараты космических кораблей. Во вторник тут пройдет митинг и церемония возложения цветов. Аллея была восстановлена в 2020 году. Здесь установлены бюсты С. П. Королева и Ю. А. Гагарина, а также неиспользуемые антенные системы «Кедр» и «Дельта», которые городу передал 40-й отдельный командно-измерительный комплекс под Евпаторией. Также в Симферополе будет организована выставка ко Дню космонавтики.

История праздника

12 апреля 1961 года назад ракета-носитель «Восток» вывела на орбиту корабль «Восток-1», на борту которого находился советский космонавт Юрий Гагарин. Выполнив один оборот вокруг Земли, на 108-й минуте полет был завершен, посадка прошла в Саратовской области.

В марте следующего года второй космонавт СССР и дублер Гагарина Герман Титов выступил с инициативой об учреждении праздника. Указом президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года «в ознаменование первого в мире полета советского человека в космос» 12 апреля признан праздником. В соответствии с федеральным законом РФ «О днях воинской славы и памятных датах России», День космонавтики является памятной датой.

В 2011 году Генассамблея ООН приняла резолюцию, по которой 12 апреля признано Международным днем полета человека в космос. В качестве соавторов такой инициативы стали свыше 60 государств.

Источник: tass.ru