Corona Virus Media Watch в исследовательском центре ЮНЕСКО

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) определила глобальную вспышку COVID-19 как пандемию после почти 125 000 случаев, которые были зарегистрированы в ВОЗ из 118 стран и территорий. Мировые лидеры, включая Генерального директора ЮНЕСКО Одри Азуле, призвали к солидарности и действиям для решения возникающих проблем в связи с распространением COVID-19.

Информация о возможных мерах по сдерживанию и смягчению последствий из-за возникающих угроз кризиса на национальном уровне важна для людей, в частности, для их осознанного и безопасного выбора при защите себя и своих сообществ. Право на здоровье может быть поощрено только в том случае, если обеспечен доступ к информации, предпочтительно путем доступа к информационным законам и их имплементации на основе международных стандартов. Кроме того, люди могут лучше принимать превентивные меры, если у них есть доступ к информации о пандемии на их родном языке и в их местном контексте.

В этой связи, Международный исследовательский центр по искусственному интеллекту (IRCAI) в Словении, центр категории 2 под эгидой ЮНЕСКО, запустил Corona Virus Media Watch, который представляет глобальные и национальные новостные обновления на основе выбора средств массовой информации с открытыми онлайн ресурсами. Этот инструмент может быть полезен для политиков, средств массовой информации и общественности для отслеживания новых тенденций, связанных с COVID-19, в их стране и мире.

Кроме того, ЮНЕСКО следит за воздействием на образование, вызванным закрытием школ в результате кризиса COVID-19. ЮНЕСКО опубликовала список доступных учебных приложений и платформ для использования родителями, учителями и учащимися, а также школьными системами.

Для получения дополнительной информации о COVID-19, пожалуйста, обратитесь к Всемирной организации здравоохранения.

Дисклеймер: Corona Virus Media Watch, включая источники информации, на которые он опирается, и визуальное представление на основе карт, полностью разработаны Международным исследовательским центром по искусственному интеллекту (IRCAI), Словения, институтом категории 2 под эгидой ЮНЕСКО. Выпуск данной новости не означает одобрения ЮНЕСКО онлайн-инструмента или карты, используемой в нем.

Для получения дополнительной информации о Corona Virus Media Watch, пожалуйста, свяжитесь с:
Марко Гробельник (marko.grobelnik@ijs.si),
М. Бешер Массри (besher.massri@ijs.si
Гаспер Храстель (gasper.hrastelj@gov.si
Для получения подробной информации о работе ЮНЕСКО с IRCAI, пожалуйста, свяжитесь с Bhanu Neupane (b.neupane@unesco.org).

Источник: unesco.org