Россия продолжит на международных площадках участвовать в борьбе с допингом

Россия на международных площадках продолжит принимать участие в борьбе с допингом для защиты принципов чистого спорта, в том числе в рамках Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), заявил в пятницу министр спорта РФ Олег Матыцин.

В Ташкенте в пятницу открылось совещание руководителей ведомств физической культуры и спорта государств — членов ШОС.

«Россия не изолируется, мы открыты к диалогу, нам принципиально важно использовать наши дружественные связи в рамках Шанхайской организации сотрудничества для того, чтобы защищать принципы чистого спорта, чистого по отношению к использованию допинга», — сказал Матыцин, выступая на совещании.

Министр сообщил, что в июне состоится заседание президиума конференции сторон конвенции ЮНЕСКО о борьбе с допингом, и отметил, что «мы будем продолжать целенаправленно вести политику нулевой терпимости к допингу».

«Россия открыто, серьезно, эффективно работает с коллегами… Для того, чтобы с точки зрения образовательных программ и других направлений деятельности очистить спорт от допинга», — добавил Матыцин.

ШОС — международная организация, основанная в 2001 году. Ее участниками являются Индия, Казахстан, Китай, Киргизия, Россия, Таджикистан, Пакистан и Узбекистан. Странами-наблюдателями в ШОС являются Афганистан, Белоруссия, Иран и Монголия, странами-партнерами — Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, Турция и Шри-Ланка. На саммите ШОС в Душанбе в сентябре 2021 года начата процедура приема Ирана в организацию и предоставлении статуса партнера по диалогу Египту, Катару и Саудовской Аравии.

Источник: ria.ru