Олег Матыцин встретится с главой WADA на конференции по борьбе с допингом в спорте

Министр спорта Олег Матыцин и президент Всемирного антидопингового агентства (WADA) Витольд Банька проведут встречу в рамках сессии конференции сторон Международной конвенции по борьбе с допингом в спорте. Об этом сообщает пресс-служба Минспорта.

Конференция пройдет в Париже в штаб-квартире ЮНЕСКО с 26 по 28 октября. Матыцин возглавит российскую делегацию. В мероприятии примут участие более 30 министров спорта и высших должностных лиц, ответственных за спорт в своих странах. Российский министр выступит на открытии сессии.

В рамках сессии пройдет избрание президиума организации, назначение группы независимых экспертов, утверждение практического руководства и базы последствий несоблюдения Международной конвенции по борьбе с допингом в спорте. Также пройдет рассмотрение отчета WADA, подведение итогов работы фонда по искоренению допинга в спорте, создание рабочей группы по выработке формулы финансирования WADA, обнародование результатов оценки национальных докладов о выполнении положений конвенции.

Матыцин в ходе поездки передаст спортивные артефакты прошедших в России чемпионата мира по футболу 2018 года и матчей чемпионата Европы — 2020 Национальному музею спорта Франции. Матыцин также проведет встречи с заместителем генерального директора ЮНЕСКО Габриэлой Рамос, министром молодежи, спорта, искусства и отдыха Зимбабве, членом МОК Кристи Ковентри, руководителями спортивных ведомств Сенегала, Индии, ЮАР и Саудовской Аравии.

Источник: tass.ru