Большие перспективы маленького села

В селе Вятском, являющемся первым членом, включенным в Ассоциацию самых красивых деревень и городков России, 29 ноября 2019 года прошло очередное заседание Координационного комитета кафедр ЮНЕСКО.

Собравшиеся в Вятском члены координационного комитета — руководители ведущих вузов нашей страны — и приглашенные гости рассмотрели новые заявки на создание кафедр ЮНЕСКО, а также обсудили актуальные вопросы деятельности сети «породненных университетов» в нашей стране.

Открывая заседание, Ответственный секретарь комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, Посол по особым поручениям МИД России Г.Э.Орджоникидзе рассказал об итогах 40-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО, которая состоялась в Париже. Он также сообщил о том, что 25 ноября было принято решение о включении села Вятское в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Уведомляющее об этом знаменательном событии письмо Г.Э.Орджоникидзе вручил основателю историко-культурного комплекса «Вятское» О.А.Жарову.

«Включение этого уникального поселения в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО не только послужило бы делу его сохранения и популяризации, но и открыло бы новые возможности для развития», — сказал Г.Э.Орджоникидзе.

В ходе заседания Комитета был также рассмотрен вопрос о возможности включения Вятской средней школы в Сеть ассоциированных школ ЮНЕСКО. При реализации юнесковских проектов школьники изучают культуру и природу родного края, проводят научные исследования в области экологии и охраны окружающей среды. Такая деятельность создает все необходимые условия для развития творческого и научного потенциала не только учащихся, но и преподавателей учебных заведений, входящих в Сеть ассоциированных школ ЮНЕСКО.

К.А.Крайнова, помощник генерального директора ИКК «Вятское»