Брифинг официального представителя МИД России М.В.Захаровой, Москва, 30 ноября 2022 года

О Международном форуме к 50-летию Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия

В текущем году отмечается полувековой юбилей Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия 1972 г. – «флагманского» международно-правового документа ЮНЕСКО и одного из наиболее широко признаваемых многосторонних договоров в гуманитарной сфере.

В ознаменование этой важной даты, а также в связи с завершающимся председательством нашей страны в Комитете всемирного наследия ЮНЕСКО, Министерством иностранных дел Российской Федерации совместно с Правительством Республики Татарстан готовится к проведению Международный форум к 50-летию Конвенции, который состоится в период с 1 по 9 декабря в Санкт-Петербурге и Казани.

Ожидается участие порядка тысячи делегатов из регионов России и дружественных государств СНГ, Азии, Африки и Латинской Америки, в том числе профильных министров, управляющих объектами всемирного наследия, представителей неправительственных, экспертных и молодежных организаций.

Программой Форума предусмотрены выступления Главы Республики Татарстан Р.Н.Минниханова, Министра культуры Российской Федерации О.Б.Любимовой, Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации А.А.Козлова и высоких зарубежных гостей. Ряд тематических конференций будет посвящен вопросам управления памятниками культуры и природы, промышленному и религиозному наследию, восстановлению сирийской Пальмиры и проекту «Великий шелковый путь». На базе Санкт-Петербургского горного университета пройдут заседания на тему природопользования и сохранения природного наследия. По результатам работы Форума ожидается принятие итогового документа.

Помимо этого, «на полях» основных мероприятий состоятся межмидовские консультации о многостороннем взаимодействии в ЮНЕСКО с участием ответственных секретарей национальных комиссий по делам ЮНЕСКО государств-участников СНГ, руководителей профильных подразделений министерств иностранных дел и представителей Исполкома СНГ.

С полным текстом брифинга можно ознакомиться на сайте МИД Российской Федерации.