Брифинг официального представителя МИД России М.В.Захаровой, Москва, 25 февраля 2022 года

О первом заседании организационного комитета по подготовке и проведению в Российской Федерации 45-й сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО

2 марта под председательством Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова состоится первое заседание организационного комитета по подготовке и проведению 45-й сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО, основные мероприятия которой пройдут в период с 19 по 30 июня в столице Республики Татарстан г. Казани. В работе оргкомитета примут участие руководители федеральных министерств и ведомств, представители принимающих субъектов Федерации и заинтересованных научно-образовательных структур.

В ходе совещания, в частности, ожидается утверждение концепций ключевых событий 45-й сессии, включающих, наряду с основными заседаниями, Форум управляющих объектами всемирного наследия, Молодежную модель Комитета всемирного наследия (Казань), Форум молодых специалистов в области всемирного наследия (Санкт-Петербург) и тематическую детскую смену на базе детского лагеря «Орленок» (Краснодарский край).

Наша страна придает большое значение предстоящему заседанию Комитета всемирного наследия. Предполагается, что он соберет порядка четырех тысяч делегатов со всего мира, включая профильных министров, экспертов в области сохранения памятников культуры и природы, дипломатов, общественных и политических деятелей.

Особый статус «казанской сессии» подчеркивает тот факт, что она будет проходить в год 50-летия Конвенции ЮНЕСКО об охране всемирного культурного и природного наследия 1972 г.

С полным текстом брифинга можно ознакомиться на сайте МИД Российской Федерации.