Биоэтические инициативы

С 6 по 7 июня 2019 года в штаб-квартире ЮНЕСКО прошла 11-я сессия Межправитель­ственного комитета по биоэтике (МПКБ). Активно обсуждались актуальные вопросы искусственного интеллекта, ответственности человека и общества за здоровье человека и принципы репродуктивного здоровья. Деятельное участие в сессии приняла российская делегация. 

Различные экспертные группы комитетов ЮНЕСКО в течение первого полугодия 2019 года интенсивно обменивались мнениями по вопросам биоэтики. В структуру ЮНЕСКО включено три комитета: Международный комитет по биоэтике (МКБ), МПКБ и, наконец, Комиссия по этике научных исследований и технологиям (КОМЕСТ). Все они в марте и июне провели заседания по подготовке основных положений наиболее актуальных проектов.

Участие российской делегации в 11-й сессии МПКБ стало важным событием. Существенное влияние оказал официальный визит Генерального директора ЮНЕСКО О.Азуле в Москву и Казань и ее встреча с Президентом Российской Федерации В.В.Путиным, в ходе которой были затронуты вопросы активного участия России в проектах ЮНЕСКО. Особое внимание было обращено на работы наших ученых в областях искусственного интеллекта, новых технологий педагогического процесса. В.В.Путин отметил инициативу Комиссии Российской Федерации ЮНЕСКО — выпуск библиотеки в 10 томах по вопросам биоэтики. Делегаты 11-й сессии МПКБ интересовались результатами встречи двух лидеров.

Первый вопрос, который обсуждался в Париже, касался рекомендаций по научным исследованиям и по этике научного работника. Этот важный документ, основанный на ряде международных деклараций, должен помочь преподавателям и студентам подготовить себя к проведению научных исследований. Достигнута договоренность о переводе рекомендаций на русский язык.

А.Г.Чучалин

Большую дискуссию вызвал проект по репродуктивной деятельности человека и современным представлениям о родительстве и их ответственности перед новым поколением детей. Он будет представлен на 40-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в ноябре 2019 года. Большинство делегатов пришли к выводу, что на настоящий момент этот документ должен соответствовать критериям научного анализа проблемы.

На Генеральной конференции планируется принять рекомендации и по исследованию искусственного интеллекта. В мае в Пекине прошла глобальная конференция по педагогическим проектам искусственного интеллекта, которая вызвала большой резонанс в мире. При ЮНЕСКО создана специальная комиссия; делегаты многих стран делились опытом государственных программ по разработке и внедрению технологии.

Живой интерес вызвала полемика по проекту рекомендации об ответственности человека за свое здоровье и ответственности общества за программы по укреплению здоровья граждан. Дискуссия затронула взаимодействие экспертов ЮНЕСКО и ВОЗ; обсуждался вопрос о разработке единого документа этих организаций. Внимание было уделено и очередному пересмотру классификации болезней, которая активно и повсеместно внедряется.

В стратегии ВОЗ указано, что приоритетным направлением ее деятельности является борьба с хроническими неинфекционными заболеваниями. Объединяют их одни факторы риска: табакокурение, ожирение, высокое потребление соли, насыщенных жирных кислот, углеводов. В проекте рекомендации рассмотрены пять концепций ответственности человека за свое здоровье. Их реализация — это реальный путь, и осуществление профилактической программы позволит существенно снизить смертность и качественно повлиять на демографические показатели.

Предварительные рекомендации, подготовленные экспертами, работающими в комитетах ЮНЕСКО, планируются также рассмот­реть на 40-й сессии Генеральной конференции.

А. Г. Чучалин, председатель Российского комитета по биоэтике, академик РАН, д. м. н., профессор, заведующий кафедрой госпитальной терапии РНИМУ им. Н. И. Пирогова