В Беларуси обсудили сотрудничество в области геопарков, биосферных резерватов ЮНЕСКО и бортничества

Делегация Республики Башкортостан, которую возглавил руководитель региона Радий Хабиров, прибыла в Республику Беларусь. В состав делегации вошла исполнительный директор Комитета Республики Башкортостан по делам ЮНЕСКО Элина Гатауллина.

Сегодня состоялись встречи с Борисом Власовым, заведующим научно-исследовательской лабораторией озероведения кафедры общего землеведения и гидрометеорологии Белорусского государственного университета, Владимиром Устиным, заведующим сектором заповедного дела Научно-практического центра Национальной академии наук Беларуси по биоресурсам, энтузиастами возрождения бортничества в Беларуси и другими представителями научного сообщества Беларуси.

— В ходе встреч договорились о сотрудничестве и обмене опытом в области создания и развития геопарков на территории Республики Беларусь, по взаимодействию биосферных резерватов ЮНЕСКО и сохранению этого древнего ремесла, – поделилась Элина Гатауллина.

Недавно Комиссия РФ по делам ЮНЕСКО поддержала создание на базе геопарка «Янган-Тау» консультационного центра для оказания поддержки при развитии геопарков регионов России и дружественных стран. Опыт Республики Башкортостан в этой области востребован как в регионах России, так и в странах СНГ и дружественных государствах.

Беларусь и Башкортостан одни из немногих мест на Земле, где сохранилось и уделяется большое внимание вопросам сохранения уникальной культуры бортевого пчеловодства. Традиции и секреты опытные бортники передают своим преемникам. Благодаря этому древний промысел и смог сохраниться. Это стало одним из важнейших факторов включения биосферного резервата ЮНЕСКО «Башкирский Урал» во Всемирную сеть биосферных резерватов ЮНЕСКО. Здесь на территории заповедника «Шульган-Таш», национального парка «Башкирия» и заказника «Алтын-Солок» специалисты АНО «Алтын-Солок» и ученые сохраняют уникальный генофонд бурзянской бортевой пчелы и старинный промысел башкир – бортничество.

Источник: Комитет Республики Башкортостан по делам ЮНЕСКО