Сотрудничество Башкортостана и ЮНЕСКО

19–20 ноября 2018 года на площадке Российского центра науки и культуры в Париже состоялась презентация Республики Башкортостан, посвященная 20-летию сотрудничества региона с ЮНЕСКО.

Республика Башкортостан вносит большой вклад в развитие юнесковского движения, в реализацию его идей и принципов. Во многом способствует этому географическое расположение Республики, которое обуславливают широкий этноконфессиональный состав ее населения, наличие многочисленных памятников исторического, культурного и природного наследия, а также обширная сеть образовательных, научных и культурных учреждений.

Парижская презентация продемонстрировала международной общественности номинируемые в ЮНЕСКО объекты Республики: наскальную живопись пещеры Шульган-Таш, которая находится в предварительном Списке объектов всемирного нас­ледия, и первый в Российской Федерации геопарк «Янган-Тау», имеющий высокие шансы быть включенным в Глобальную сеть геопарков ЮНЕСКО.

Официальное открытие выставки-презентации состоялось 19 ноября при участии официальных лиц, деятелей науки и культуры Франции, России и ряда зарубежных стран, представителей секретариата ЮНЕСКО.

При поддержке Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО и Пост­пред­ства России при ЮНЕСКО состоялись переговоры руководства Республики Башкортостан и первого заместителя Генерального директора ЮНЕСКО Син Цюй.

20 ноября в Российском центре науки и культуры в Париже были организованы два круглых стола, на которых обсуждались номинируемые в ЮНЕСКО объекты. В их работе приняли участие эксперты и ученые, занимающиеся исследованиями пещер и живописи первобытных людей, а также уникальных геологических районов. В их числе были и представители музеев-заповедников, музейных комплексов и геопарков, уже получивших признание ЮНЕСКО.

Пресс-служба Комитета Республики Башкортостан по делам ЮНЕСКО