Россия–ЮНЕСКО: встреча в Кремле

6 марта 2019 года В.В.Путин принял в Кремле Гендиректора ЮНЕСКО О.Азуле. Обсуждались перспективы сотрудничества России и ЮНЕСКО.

В.В.Путин: Уважаемая госпожа Генеральный директор! Уважаемые коллеги! Позвольте мне сердечно поприветствовать вас в Москве.

В этом году мы отмечаем 65-летие членства России в ЮНЕСКО. Знаю, что запланирован целый ряд мероприятий в этой связи. Это уже Ваш второй визит в Россию в качестве Генерального директора [ЮНЕСКО], но на этот раз он комплексный, трехдневный, завтра Вы выезжаете в один из регионов Российской Федерации, в Татарстан.

Мне очень приятно отметить, что отношения между Россией и ЮНЕСКО развиваются поступательно. Исходим из того, что ЮНЕСКО была, есть, остается ключевой международной межправительственной организацией, работающей в области гуманитарных связей.

Мы со своей стороны всегда поддерживали Организацию, намерены делать это и в будущем. Мы всегда в вашем распоряжении. И в то же время рассчитываем на вашу помощь и поддержку, в том числе методическую, при реализации наших национальных планов и планов сотрудничества между Россией и ЮНЕСКО.

Мы очень рады Вас видеть. Добро пожаловать.

О.Азуле: (по-русски) Спасибо за прием в России. Я очень рада Вас видеть.

(В переводе) Я очень рада, что снова прибыла в Россию. Я очень рада этому визиту в тот период, который, по моему мнению, очень важен, важен для ЮНЕСКО.

Прежде всего позвольте мне выразить Вам благодарность за ключевую роль, которую играет Россия в деятельности ЮНЕСКО вот уже 65 лет. Она продолжает играть значимую роль и сегодня.

Также хотела бы сказать Вам, что ЮНЕСКО сейчас, когда международные отношения иногда находятся в напряженном состоянии, представляет собой очень конструктивную и полезную площадку для взаимодействия тех государств, которые способны осуществлять диалог свободно и в то же время в целях достижения наших задач по образованию, науке, коммуникации, культуре. И все это для того, чтобы достичь мира и гармонии между странами.

С момента моего вступления в должность, чуть больше года, мы пытались организовать деятельность ЮНЕСКО как раз вокруг этих трех сфер — образование, наука, культура, — для того чтобы снизить политическую напряженность, которая иногда омрачала деятельность и образ ЮНЕСКО. Я надеюсь, что мне удастся двигаться в этом же направлении, модернизируя нашу организацию, выдвигая новые инициативы, а также работая над тем, чтобы организовать нашу деятельность вокруг такого мандата при поддержке государств — членов ЮНЕСКО, в частности, при помощи России.

Источник: kremlin.ru