Легенда французской эстрады

Шарля Азнавура, ушедшего из жизни 1 октября 2018 года, считают лучшим эстрадным исполнителем XX века, и его имя внесено в Зал славы авторов песен. Он был послом Армении в Швейцарии и постоянным представителем Армении при ЮНЕСКО.

Шарль Азнавур написал 1300 песен, сыграл в 60 фильмах, выпустил 294 альбома, провел 1100 концертов в 94 странах и продал 200 миллионов дисков. «Я все время недоволен, если не кем-то, чем-то, то самим собой, и именно это дает мне силу продолжать», — говорил Шарль Азнавур.

В 9 лет он начал выступать в театральных постановках, в 12 лет попал на съемочную площадку, в 21 год стал известен, а в 94 года продолжал давать концерты и планировал мировое турне — последнее его появление на публике состоялось в японской Осаке буквально за 11 дней до смерти.

Жизнь Азнавура была поразительно похожа на написанную им историю о парижской богеме — художниках с Монмартра. До того, как стать знаменитым на весь мир, сын армянских эмигрантов жил бедно, голодал, писал много текстов и песен, но они были никому не нужны. Случайная встреча с кумиром публики Эдит Пиаф изменила его жизнь. Восемь лет Шарль был тенью знаменитой певицы. Выступал в первом отделении ее концертов, сочинял для нее песни, среди которых оказались такие шедевры, как «Идет дождь», «Однажды» и «Изабель». Именно в это время Азнавур почувствовал, что значит настоящий успех. В 1956 году его первый сольный концерт в главном зале Франции «Олимпия» прошел триумфально, как и все его дальнейшие выступления.

Публика узнала Азнавура и как талантливого киноактера. За свою кинематографическую жизнь ему довелось работать с известнейшими режиссерами — Клодом Лелушем, Жаном Кокто, Клодом Шабролем. Но главным делом жизни Шарля продолжали оставаться песни. Он писал их не только для себя, но и для лучших мировых исполнителей — Фрэнка Синатры, Боба Дилана, Лайзы Минелли, Ива Монтана.

Азнавур всегда помнил о своих корнях, и за его заслуги в Армении ему при жизни поставили памятник. Как личную трагедию он воспринял землетрясение в Спитаке в 1988 году. Певец прервал гастроли и прилетел в Армению. Благодаря написанной им песне в исполнении хора из 90 французских знаменитостей во главе с самим Азнавуром тысячи людей по всему миру откликнулись на беду и пожертвовали средства для помощи пострадавшим.

В 1995 году Шарль Азнавур был назначен Почетным послом и Постоянным представителем Армении при ЮНЕСКО. С 2009 года он также представлял Армению в Швейцарии. Благодаря его деятельности в Цюрихе был подписан исторический документ — Соглашение об установлении дипломатических отношений между Турцией и Арменией.

Общественный и политический деятель, поэт, композитор, писатель, сценарист, актер, режиссер — граней творческой натуры Шарля Азнавура не счесть. И все же в сознании большинства людей он прежде всего самый яркий представитель французского шансона. Азнавур первым из французов получил золотой и платиновый диски за песню «Она». В числе других его известных композиций — «Богема», «Мама», «Вечная любовь», «Молодость», «Вчера еще», «Изабель», «Ностальгия», «Аве Мария», «Нет, я ничего не забыл», «Я уже представлял», «Потому что», «Две гитары», «Унеси меня», «Надо уметь»… И это всегда были больше, чем просто песни. Как говорили про Шарля Азнавура, его голос — извергающийся вулкан, где вместо лавы — слова, которые прожигают насквозь даже не слух, а само сердце.

О.Василиади