Легенда «золотого века» научной фантастики

100 лет со дня рождения Айзека Азимова

Айзек Азимов вполне мог бы быть великим советским писателем-фантастом, творить вместе с Иваном Ефремовым и братьями Стругацкими. Но судьба распорядилась иначе и писатель, родившийся 2 января 1920 года в небольшой деревеньке Петровичи Смоленской губернии, стал в итоге достоянием американской литературы.

Родители будущего писателя, не являясь противниками советской власти, но устав от Гражданской войны и разрухи, в которой находилась страна, в 1923 году эмигрировали в США, поселившись в Бруклине, где вскоре открыли кондитерскую лавку. Мать Исаака, или как его стали называть в Америке — Айзека, решила отдать сына в школу в пятилетнем возрасте, для чего подправила в документах год его рождения.

Среди одноклассников юный Айзек выделялся тем, что сразу «схватывал» то, что сверстникам приходилось объяснять по нескольку раз. Впоследствии писатель не раз характеризовал себя, маленького, как вундеркинда, который очень быстро выучил английский язык (до этого он говорил только на идише) и без чьей-либо помощи обучился читать на нем.

В свободное от занятий в школе время Айзек помогал отцу в лавке, выкраивая время для чтения. Поощряя любовь сына к литературе, родители записали его в библиотеку, где он читал все подряд: от классики до греческой мифологии и исторических исследований. В лавке Азимовых продавались и так называемые бульварные журналы, где в том числе печатались фантастические произведения, которыми Айзек зачитывался втайне от родителей.

К 11 годам, открыв в себе страсть к сочинительству, мальчик начал посылать свои рассказы в журналы научной фантастики. Далеко не первое произведение юного писателя было опубликовано, но одно из них принесло ему третье место в рейтинге читательских симпатий.

После окончания школы Азимов поступил на химический факультет Колумбийского университета, получив в 1941 году степень магистра. В этом же году Айзек Азимов опубликовал рассказ «Приход ночи», повествующий о планете, на которой ночь наступает раз в 2049 лет. Произведение стало невероятно популярным, впоследствии оно более двадцати раз попадало в различные антологии, неоднократно экранизировалось. Сам писатель считал этот рассказ «водоразделом» в своей карьере, сделавшим его из малоизвестного публициста знаменитым писателем. Тогда же был написан и рассказ «Лжец!» о роботе, умевшем читать мысли. Именно это произведение положило начало знаменитым «Трем законам робототехники», благодаря которым роботов стали рассматривать не как искусственно созданных существ, мечтающих уничтожить человечество, а как помощников людей, порой превосходящих их в этическом отношении.

Несколько последующих лет Айзек Азимов работал химиком на армейской судоверфи, затем ушел служить в армию. В 1946 году он вернулся к учебе, защитил диссертацию по биохимии и почти полтора десятилетия преподавал в Бостонском университете, не переставая заниматься писательством. В это время он уже признавался одним из основоположников научной фантастики, членом «большой тройки» наряду с великими американскими фантастами Робертом Хайнлайном и Артуром Кларком.

В 1958 году Азимов уволился из университета и полностью посвятил себя писательской деятельности. Его работы охватывали огромные области знаний: алгебра, химия, анатомия, астрономия, биохимия, религиоведение, литературоведение, история. Азимов создает замечательные книги про роботов и Галактическую империю, пишет много эссе, готовит антологии своих рассказов, научно-популярные книги для детей и подростков, среди которых «Азбука земли», «Азбука океана» и многое другое.

Айзек Азимов написал почти 500 книг, тысячи статей, охватывающих огромный пласт человеческих знаний, будучи при этом яростным критиком псевдонауки и лжеучения. Он считался лучшим в мире популяризатором науки, ему были рады во всех университетах, где он с успехом читал лекции, на конференциях, в издательствах.

Творчество Азимова было отмечено множеством премий, среди которых, в частности, «Гроссмейстер фантастики», одна из самых престижных в своей области. Писатель стал восьмым Великим Гроссмейстером, на данный момент этим званием наделены всего 34 писателя.

Айзек Азимов ввел в оборот множество широко используемых сегодня терминов, среди которых «робототехника», «позитронный», «психоистория». Именно его авторству принадлежат уже реализовавшиеся предсказания, которые в 1965 году он озвучил газете The New York Times. Так, почти за полвека до их появления писатель предположил возможность создания видеосвязи, настенных телевизоров, кофемашин, способов связаться по телефону с любой точкой мира.

К концу 70-х здоровье Азимова ухудшилось. Пережив тяжелую операцию на сердце, он продолжал активную, насыщенную событиями жизнь: писал, читал лекции, давал интервью, участвовал в различных светских мероприятиях. За последние шесть лет до своей смерти писатель опубликовал 90 книг, из них два романа стали бестселлерами. Айзек Азимов ушел из жизни 6 апреля 1992 года в окружении родных близких людей.

И.А.Шейхетова