Гендиректор ЮНЕСКО О.Азуле посетила Республику Татарстан

В марте 2019 года в рамках трехдневного визита в Россию Генеральный директор ЮНЕСКО О.Азуле посетила столицу Татарстана Казань.

О.Азуле встретил в аэропорту Государственный советник Республики Татарстан, председатель Попечительского совета Республи­кан­ского фонда «Возрождение», Специальный посланник ЮНЕСКО по межкультурному диалогу М.Ш.Шаймиев.

На следующий день Генеральный директор посетила Казанский кремль, где состоялась ее беседа с Президентом Республики Татарстан Р.Н.Минни­ха­новым. Он поблагодарил гостью за внимание к Республике и поддержку татарстанских инициатив и отметил, что сотрудничество Татарстана с ЮНЕСКО осуществляется по многим вопросам. Восстанавливаются исторические памятники, активно действуют ассоциированные школы и кафедры организации, ведется большая работа по сохранению и укреплению диалога между многочисленными мультирелигиозными и мультиэтническими общинами. В Казани часто проходят масштабные мероприятия. Среди важнейших из них: первая в мире Молодежная модель Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО и Казанский форум по межкультурному диалогу.

На встрече речь шла и об актуальных проектах. Президент Татарстана рассказал о подготовке материалов для присоединения Казани к Сети творческих городов ЮНЕСКО, строительстве Болгарской исламской академии и перспективах взаимодействия с ЮНЕСКО в рамках Группы стратегического видения «Россия — Исламский мир».

О.Азуле отметила, что возглавляемая ею Организация заинтересована в сотрудничестве с Татарстаном и добавила: «Мы готовы оказать поддержку упомянутым вами проектам в области образования, Сети творческих городов и другим инициативам».

Генеральный директор ЮНЕСКО ознакомилась с экспозицией Казанского кремля, посвященной 9-летней деятельности Республиканского Фонда «Возрождение». Председатель его Попечительного совета М.Ш.Шаймиев рассказал об итогах реализации комплексного проекта «Культурное наследие: остров-град Свияжск и древний Болгар».

О.Азуле и Р.Н.Мин­ниханов приняли участие в церемонии чествования лауреатов республиканского конкурса «Женщина года. Мужчина года: женский взгляд». Они наградили победительниц в номинации «Женщина-мать». О.Азуле отметила, что счастлива посетить Республику накануне Международного женского дня, и подчеркнула: «Один из приоритетов ЮНЕСКО — равенство между мужчиной и женщиной, чтобы женщины могли делать свой выбор, решать свою судьбу. Мы ведем битву за качественное образование для женщин. Я уверена, что мы можем рассчитывать в этом плане на Россию и на Татарстан».

Источник, фото: tatarstan.ru