Валерий Фальков считает, что премия ЮНЕСКО им. Менделеева поможет привлечь молодежь в науку

Международная премия ЮНЕСКО имени Д. И. Менделеева является не только хорошим способом продемонстрировать признание достижений ученых, но и возможностью привлечь в науку молодых специалистов. Такое мнение выразил министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, беседуя с журналистами после прошедшей в понедельник церемонии вручения премии в Париже.

«Для России эта премия важна. Любая такая премия актуальна тем, что привлекает молодежь в науку. Ее вручение, признание заслуг выдающихся исследователей — это хороший стимул для того, чтобы пойти в науку, — сказал он. — Кроме того, великое имя нашего соотечественника Дмитрия Ивановича Менделеева будет звучать еще громче, поскольку его имени учреждена международная премия».

«Если не будет развития фундаментальных наук, то, конечно, инновации, прикладная часть — то, что меняет жизнь к лучшему, — будут невозможны. И эта связь между инновациями и фундаментальной наукой — очень важный момент, который понимают все без исключения», — добавил Фальков.

После церемонии министр отдельно встретился с российским лауреатом и зачитал ему поздравление от президента России Владимира Путина. «Многогранная деятельность, которой вы посвятили свою жизнь, созвучна высокой миссии этой премии. Эта престижная награда свидетельствует о достойной оценке результатов ваших фундаментальных трудов, о признании исключительных, неоспоримых заслуг», — прочитал он.

Первая церемония вручения международной премии ЮНЕСКО имени Д. И. Менделеева в области фундаментальных наук прошла в понедельник вечером в стенах парижской штаб-квартиры международной организации. Оба лауреата — российский ученый Юрий Оганесян и его итальянский коллега Винченцо Бальцани — лично прибыли в Париж для участия в этом мероприятии. С успехом их поздравили генеральный директор ЮНЕСКО Одре Азуле, министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, директор Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ) Григорий Трубников.

Данная премия была учреждена по инициативе Российской Федерации в 2019 году в целях содействия научному прогрессу, популяризации естественных наук и развитию международного сотрудничества. Каждый лауреат получит финансовое вознаграждение в размере 250 тыс. долларов, золотую медаль и диплом. Премия будет вручаться раз в два года. Хотя отбор лауреатов проводился еще в 2020 году, из-за пандемии их объявление было отложено. Следующая церемония намечена на 2022 год и пройдет в Москве.

Переводчик: tass.ru