Астрономия и Всемирное наследие

2–7 декабря 2019 года столица Республики Татарстан стала местом притяжения известных ученых —астрофизиков, астрономов, математиков, представителей академической среды, а также экспертов по вопросам всемирного наследия и сохранения памятников истории и культуры из более чем 18 стран.

Торжественное открытие Международного форума «Астрономия и мировое наследие», посвященного популяризации и сохранению астрономического и космического наследия, состоялось 3 декабря 2019 года в Казани. Форум проводился под эгидой Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО в год столетия Международного астрономического союза и был организован в соответствии с инициативой Центра всемирного наследия ЮНЕСКО.

Мероприятие открыл Государственный Советник Республики Татарстан, Специаль­ный посланник ЮНЕСКО по межкультурному диалогу М.Ш.Шаймиев, который отметил, что астрономическое наследие является величайшим достижением человеческой цивилизации и мировой культуры. Он также ознакомил участников форума с историей становления Казанской астрономической школы, насчитывающей более 200 лет, Казанской обсерватории им. В.П.Энгельгардта, достижениями астрономов Казанского университета.

На пленарном заседании также выступили президент Комиссии всемирного наследия и астрономии Международного астрономического союза, профессор Гам­бург­ского университета и Гамбургской обсерватории Бабетта Эмма Гудрун Вольф­шмидт, академик Российской академии наук М.Я.Маров, член-корреспондент РАН, научный руководитель Пулковской обсерватории А.В.Степанов, ректор Казан­ского федерального университета И.Р.Гафуров, руководитель Управления Министерства культуры Российской Феде­ра­ции по Приволжскому федеральному округу Г.А.Петухов, озвучивший приветствие Министра культуры В.Р.Мединского, и другие приглашенные гости. В ходе работы секций форума участники рассматривали вопросы возникновения и развития астрономических обсерваторий в России и в мире, а также их роль как научных, образовательных и культурных центров.

В рамках второго рабочего дня форума обсуждались вопросы подготовки номинаций российских научных объектов, среди которых обсерватории Казанского университета — Казанская городская обсерватория (1837 год) и Астрономическая обсерватория им. В.П.Энгельгардта (1901 год).

Ответственный секретарь Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, Посол по особым поручениям МИД России Г.Э.Орджоникидзе в своем выступлении сообщил о перспективности разработки российских номинаций, относящихся к категории астрономического наследия, а также о существенном потенциале трансграничных и серийных номинаций упомянутой категории наследия для включения в соответствующий Список ЮНЕСКО. С докладами выступили заместитель Гене­раль­­но­го директора по международному сотрудничеству Государственной корпорации «Роскосмос» С.В.Савельев, директор Астрономической обсерватории им. В.П.Энгель­гардта Ю.А.Не­федь­ев, академик РАН М.Я.Маров и другие эксперты.

Многогранность астрономической науки, а также ее междисциплинарный и универсальный характер предполагают необходимость кооперации и сотрудничества ученых и экспертов на международном уровне. Состоявшийся форум стал продолжением системной работы российских и зарубежных ученых в области сохранения астрономического и космического наследия. По завершении мероприятия участники форума единогласно приняли итоговый документ, который в том числе был разработан с опорой на Казанскую декларацию ЮНЕСКО об астрономическом и научно-техническом наследии 2009 года.

Вопросы сохранения культурно-исторических памятников также стали ключевыми темами международных молодежных моделей ООН и ЮНЕСКО, организованных на базе Казанского федерального университета в продолжение работы форума.