В Нальчике открыли первое в Кабардино-Балкарии арт-пространство «Периметр»

В Нальчике в субботу состоялось открытие первого в Кабардино-Балкарии арт-пространства «Периметр». Оно объединяет музыкантов, художников, дизайнеров и ремесленников. Локация в историческом центре города станет местом для проведения лекций, фестивалей, кинопоказов, воркшопов, арт-ярмарок, вернисажей и музыкальных выступлений.

Арт-пространством стала площадка более 500 кв. м во дворе дома №17 на пешеходной части Кабардинской улицы, которая была открыта в 2017 году. Инициаторами его создания стали представители института развития города «Арт-зал «Платформа». Мэрия Нальчика поддержала их в реализации идеи.

«Платформа» вместе с общественной экологической организацией «Эко-Нальчик» разработали проект по созданию первой в Кабардино-Балкарии арт-резиденции, который получил грантовую поддержку Ростуризма в сумме более 2 млн рублей. Все стены зданий двора давно стали арт-объектом — в нем есть граффити и муралы, созданные художниками из разных регионов страны. Рисунки посвящены как современным трендам, так и национальной культуре и истории.

Во дворе «Периметра» установили небольшие перголы, каждая из которых — это самостоятельная площадка для проведения лекций, мастер-классов, вернисажей. Также установили малые архитектурные формы, скамейки, амфитеатр для кинопоказов и выступления артистов. В арт-пространстве работает бесплатный Wi-Fi.

В субботу в нем представили новый мурал, посвященный истории Нальчика, выставку картин, а также инсталляции и объекты, созданные по эскизам художников творческого объединения «Периметр». Гостей угощали травяным горным чаем с медом и фруктовым морсом.

Для детей провели мастер-класс по изготовлению бумаги и написанию картины «Сто цветов добра», которая станет частью арт-пространства.

«Двор здания по адресу: улица Кабардинская, дом 17, идеально подходил под нашу задумку. Территория двора представляет собой некую слепую зону, она закрыта от окружающих, что создает определенную камерность, при этом попасть сюда достаточно просто. Возможно, из-за такого расположения двор долгое время использовали как место сбора мусора, поэтому первое, к чему мы приступили, была уборка территории», — рассказала директор института развития города «Арт-зал «Платформа» Оксана Шухостанова.

Творческое пространство для всех

Посещать «Периметр» можно в любое время бесплатно. По словам Шухостановой, еще не открыв арт-резиденцию, а только заявив о появлении такого пространства, организаторы получили большое количество отзывов и заявок от представителей творческого сообщества.

«Уверяю, «Периметр» будет доступен для каждого из них, для любого активного нальчанина и гостя республики, думаю, здесь будет удобно всем. Уже сейчас мы формируем единый календарь событий на год, это такая постоянно обновляющаяся и дополняющаяся афиша, которую мы разместим в социальных сетях, на наших официальных страницах и страницах партнеров», — сказала собеседница агентства.

Наполнение самого двора не стали перегружать картинами, скульптурами, инсталляциями, поскольку идея заключается в том, что по завершении выставок автор будет оставлять на память одну из своих работ. Из таких экспонатов и будет формироваться облик арт-резиденции.

Куратором арт-резиденции стал член Союза художников России и Международной ассоциации художников при ЮНЕСКО Керим Аккизов. «Мы сегодня увидели много молодых ребят и даже детей, это нас очень радует, это пространство не только для любителей искусства, но и для культурного отдыха с детьми. Сегодня мы презентуем новый мурал нашего друга — художника из Таганрога, его работы, посвященные истории Нальчика, и портрет дирижера Юрия Темирканова уже украшают двор. В ближайшее время мы займемся зелеными зонами и с участием творческих людей высадим здесь растения», — прокомментировал Аккизов.

«Периметр» подойдет не только художникам или музыкантам, но и представителям бизнес-сообщества. Они также смогут использовать новую локацию для проведения тренингов и семинаров. «В это пространство мы перенесем все наши фестивали и прочие мероприятия. С помощью «Периметра» заявить о себе, наряду с представителями творческой среды, смогут и наши предприниматели, которые всегда особенно внимательны к работе «Платформы» и поддерживают все наши начинания. Кроме того, мы готовы к обсуждению любых предложений и идей от наших горожан по формированию единого календаря событий», — уточнила Шухостанова.

В новой локации готовят серию праздничных мероприятий, посвященных 100-летию Кабардино-Балкарии. «Летом мы анонсируем, что конкретно ждет нальчан и гостей города в арт-резиденции в дни празднования векового юбилея республики», — рассказала директор.

В этом году на первом этаже заработает туристско-информационный центр, а также выставочные залы и мастерские представителей национальных ремесел и современного искусства. Гости и жители Нальчика смогут не только купить оригинальные изделия ручной работы, но и принять участие в творческих активностях и мастер-классах.

Источник: tass.ru