В псковском храме Михаила Архангела XIV века обнаружили древние керамиды

Реставраторы при проведении исследований в псковской церкви Михаила Архангела, которая входит в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, обнаружили так называемые керамиды — древние плиты, которые использовали при захоронениях в стенах. Об этом сообщила пресс-служба АНО «Возрождение объектов культурного наследия в городе Пскове (Псковской области)».

«При проведении обследований объекта культурного наследия ЮНЕСКО «Церковь Архангела Михаила с колокольней» в Пскове выявлены исторические керамиды — плиты, закрывающие горизонтальные захоронения в стенах», — отмечается в сообщении.

Церковь построена в 1399 году, на тот момент этот храм располагался практически в крепостной стене. Позже, в XVII веке, на этом месте возвели каменную церковь. Первая после многолетнего перерыва служба в храме состоялась в июле 1995 года. В начале XX века из-за церковного раскола этот храм на несколько лет стал главным кафедральным собором Пскова.

Над восстановлением иконостаса трудились разные мастера: нижний местный ряд икон написан в Москве, Царские врата, дьяконские двери, второй праздничный ряд написаны в Твери, а третий и четвертый ряд иконостаса — в Пскове.

Источник: tass.ru