IV Всероссийский конгресс кафедр ЮНЕСКО

Участники IV Всероссийского конгресса кафедр ЮНЕСКО (Казань, 6–7 марта 2019 года) подвели итоги четырехлетнего периода работы российской сети кафедр, а также выработали принципы и направления их дальнейшей деятельности.

Участники Конгресса смогли ознакомиться с лучшими практиками кафедр ЮНЕСКО в России. Кроме того, в его рамках прошло очередное заседание Координационного комитета кафедр ЮНЕСКО, на котором обсуждались актуальные вопросы российской сети и рассматривались заявки на создание новых кафедр ЮНЕСКО в нашей стране. Организаторами Конгресса выступили Комиссия Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, Правительство Республики Татар­стан, Республиканский фонд «Возрождение», Университет управления «ТИСБИ» (г. Казань).

В работе Конгресса приняла участие генеральный директор ЮНЕСКО О.Азуле, находившаяся в России с официальным визитом, Государственный советник Республики Татарстан, специальный посланник ЮНЕСКО по межкультурному диалогу М.Ш.Шаймиев, председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека М.А.Федотов, Ответственный секретарь Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО Г.Э.Орджоникидзе, Постоянный представитель Российской Федерации при ЮНЕСКО А.И.Кузнецов, директор Центра Всемирного наследия ЮНЕСКО М.Ресслер, министр образования и науки Республики Татарстан Р.Т.Бурганов и другие официальные лица.

В Конгрессе участвовали заведующие кафедрами ЮНЕСКО, генеральные секретари национальных комиссий по делам ЮНЕСКО, ректоры ведущих вузов России, а также представители министерств и ведомств.

В приветственном слове М.Ш.Шаймиев отметил, что диалог по вопросам образования, науки и культуры между ЮНЕСКО и Республикой Татарстан развивается успешно. Появляются новые проекты сотрудничества, проводятся совместные мероприятия образовательного, культурного характера, состоялись дни Татарстана в штаб-квартире в Париже. «С особой благодарностью хотел бы сказать о миссиях консультативных органов ИКОМОС и ИККРОМ. Когда мы работали над восстановлением древних городов Болгар и Свияжск, их рекомендации и экспертные мнения способствовали признанию выдающейся универсальной ценности наших памятников истории и культуры и включению их в Список всемирного наследия», — подчеркнул государственный советник. Он выразил уверенность в том, что Конгресс кафедр ЮНЕСКО станет эффективной площадкой для обмена опытом в области образования.

О.Азуле рассказала об истории создания, миссии и некоторых аспектах деятельности ЮНЕСКО по развитию образования, культуры, коммуникаций, отметив, что сегодня все проекты требуют мультидисциплинарного подхода и вклада многих исследователей. Генеральный директор заявила, что она находится в Татарстане не случайно, а потому, что Республика активно участвует в деятельности ЮНЕСКО. «Татарстан находится в центре разных религий, культур, традиций и имеет выдающийся опыт успешного межкультурного общения. Это уникальное богатство для всего мира, который ищет пути, как жить вместе. Эта философия вписывается в диалог, который очень профессионально ведут Республика Татарстан и Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО. Республика тепло принимает нас, представителей кафедр ЮНЕСКО и поддерживает их работу», — такими словами О.Азуле описала свои впечатления.

Источник, фото: tatarstan.ru