Образовательные комплексы «Адымнар» в Татарстане стали Ассоциированными школами ЮНЕСКО

Пoлилингвальные образовательные комплексы «Адымнар» получили статус Ассоциированной школы ЮНЕСКО, сообщил Ответственный секретарь Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО Григорий Орджоникидзе на открытии Молодежной модели Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО в Казани. По его словам, решение было принято накануне, 5 декабря.

«В Татарстане очень знаменательное событие, несмотря на все инсинуации, которые сейчас происходят в ЮНЕСКО, тем не менее нам удалось получить сертификат статуса Ассоциированной школы ЮНЕСКО в школе „Адымнар“. Сама концепция этой школы очень интересна, потому что здесь ребята проходят обучение на трех языках, на русском, татарском и английском», — сказал Орджоникидзе.

В Татарстане создано шесть комплексов «Адымнар — путь к знанию и согласию» с углубленным изучением русского, татарского и английского языков. Проект по созданию полилингвальных общеобразовательных комплексов, призванных стать моделью современной школы, реализуется в Татарстане с 2019 года при содействии Республиканского фонда возрождения памятников истории и культуры Республики Татарстан («Возрождение»).

«Организация Ассоциированных школы ЮНЕСКО позволяет на уровне школ, учащихся и преподавателей обеспечивать международную мобильность. Они по каким-то определенным темам, которые входят в аспекты ЮНЕСКО, сотрудничают с другими регионами, другими школами ведут исследования, пишу эссе», — объяснил Орджоникидзе.

По словам Национального координатора сети Ассоциированных школ ЮНЕСКО в Российской Федерации Нэллы Прусс, таких школ в стране порядка 400.

Проект «Ассоциированные школы ЮНЕСКО» начат по инициативе организации в 1953 году. Его цели — распространение информации об организациях ООН и ЮНЕСКО, изучение и сохранение культурного и природного наследия. СССР включился в движение Ассоциированных школ в 1966 году.

Источник: 50whc.kzn2022.com