Одна планета — одно будущее. В Югре прошел XII международный молодежный экологический форум

Форум «Одна планета — одно будущее» под эгидой Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО ставит своей целью объединение усилий молодежи по сохранению природного и культурного наследия в рамках межрегионального и международного сотрудничества.

В форуме приняли участие представители 10 субъектов Российской Федерации и 12 муниципальных образований Югры. На протяжении трех дней участники дискутировали, обменивались опытом по сохранению культурного и природного наследия стран и регионов, учились на образовательных площадках «Медиа ЭКО», «Эколог и Я. Идеи для нового времени», «К устойчивому развитию через ежедневные экопривычки», узнавали интересные факты друг о друге. Гости форума также побывали на экскурсиях по Ханты-Мансийску, природному парку «Самаровский чугас», посетили Музей Природы и Человека и Музей под открытым небом «Торум Маа», увидели место слияния великих сибирских рек Оби и Иртыша.
В рамках программы форума выступили О.А.Литова, заместитель губернатора Ханты-Мансийского автономного округа — Югры; А.Ю.Топорков, второй секретарь Секретариата Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО МИД России; Н.Б.Ларионова, исполнительный директор Сети ассоциированных школ ЮНЕСКО в Российской Федерации; эксперты из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Подмосковья, Ханты-Мансийска, Радужного. Опыт Югры в рамках межведомственного взаимодействия по реализации эколого-просветительских проектов был представлен исполнительными органами автономного округа, представителями Центра IT-компетенций ЮНИИИТ, Центра гражданских и социальных инициатив Югры, Общественной палаты Югры, ОТРК «Югра», ООО «Салым Петролеум Девелопмент».
Участники форума представили свои экологические проекты, лучшие из которых были награждены дипломами.

Источник: prirodnadzor.admhmao.ru