Аккредитация СМИ на Международный форум к 50-летию Конвенции об охране всемирного наследия в Казани

С 4 по 9 декабря 2022 года Казань примет Международный форум к 50 летию Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия 1972 года, организуемый Министерством иностранных дел Российской Федерации совместно с Правительством Республики Татарстан. В мероприятии примет участие около 1000 делегатов из России и дружественных стран СНГ, Азии, Африки и Латинской Америки.

Официальная церемония открытия и пленарные заседания пройдут 5 декабря. В последующие дни запланированы тематические мероприятия на различных площадках Казани. Так, с 6 по 7 декабря состоятся конференции управляющих объектами, молодых специалистов в области всемирного наследия, по тематике промышленного наследия, религиозного наследия, проекта «Великий шелковый путь» и восстановления Пальмиры (САР), а также молодежная модель Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО. Заключительные пленарные заседания и принятие итогового документа намечены на 8 декабря.
Помимо этого, в рамках Форума с 1 по 4 декабря на базе Международного центра компетенций в горнотехническом образовании под эгидой ЮНЕСКО в Санкт-Петербургском горном университете состоится отдельная конференция «Природопользование и сохранение всемирного наследия».
Конвенция об охране всемирного культурного и природного наследия 1972 года – один из наиболее эффективных и широко признаваемых международных актов, разработанных под эгидой ЮНЕСКО. На протяжении полувека в ее рамках формировался Список всемирного наследия – перечень выдающихся культурных и природных достопримечательностей, представляющих общечеловеческую ценность и требующих особой защиты.

Информация для представителей СМИ
Представителям СМИ, планирующим принять участие в освещении мероприятия, необходимо получить аккредитацию до 30 ноября 2022 года. Для этого нужно заполнить форму по ссылке, прикрепить к ней фото и скан-копию паспорта.
Получить аккредитационный бейдж можно будет при предъявлении оригинала паспорта в центре аккредитации (график его работы и месторасположение будут объявлены позднее).

Контактное лицо – Гульнара Мубаракшина (+7 987 419 22 88, g.mubarakshina@dspkazan.com).