IT-Форум соберет экспертов ЮНЕСКО в четвертый раз

На площадке XIII Международного IT-Форума с участием стран БРИКС и ШОС в Югре состоится четвёртая Международная конференция «Информация и коммуникация в цифровую эпоху: явные и неявные воздействия» под эгидой ЮНЕСКО.

На повестке – обсуждение актуальных вопросов: влияние искусственного интеллекта и машинного обучения на глобальные, региональные и локальные социокультурные процессы; роль изменений в сфере коммуникаций в развитии государств; свобода самовыражения в цифровой среде и информационная безопасность; возрождение языков коренных народов и лингвистическая безопасность.

Особое внимание предполагается уделить применению искусственного интеллекта в лингвистике, последствиям глобального перехода в онлайн-формат, а также влиянию цифровых платформ в онлайне и реальном мире.

К обсуждению приглашаются около 300 экспертов из 35-40 стран. Это писатели и политики, эксперты в сфере науки, образования, культуры и психологии, социологии, права, информации и коммуникации, представители институтов гражданского общества и бизнеса. На сегодняшний день подтвердились участники из 20 стран мира.

Конференция пройдёт с 7 по 9 июня в сотрудничестве с Программой ЮНЕСКО «Информация для всех» при поддержке МИД РФ и Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО.

Источник: myopenugra.ru