Амаду-Махтар Мбоу

25 октября 2021 года в Париже состоялось чествование по случаю 100-летнего юбилея бывшего Генерального директора ЮНЕСКО профессора Амаду-Махтар Мбоу, определявшего судьбу Организации в течение 13 лет.

Мбоу родился в Дакаре (Сенегал) 20 марта 1921 года, получил высшее образование в Университете Сорбонна (Париж).

С 1966 года Амаду-Махтар Мбоу — член Исполнительного совета ЮНЕСКО, через четыре года был назначен заместителем Гендиректора по вопросам образования. В 1974 году А.-М.Мбоу стал первым представителем африканской страны, избранным на пост Генерального директора ЮНЕСКО. Вступая в должность, Мбоу обратился к делегатам стран — членов Организации: «Отныне я гражданин каждой из ваших стран, служитель всех ваших государств». Он был верен этим словам на протяжении всего срока своих полномочий, взяв курс на реализацию важных проектов, которые и по сей день составляют основу деятельности

ЮНЕСКО. К таким знаковым достижениям можно отнести учреждение Комитета всемирного наследия (1976), создание Межправительственного комитета по содействию возвращению культурных ценностей странам их происхождения или их реституции в случае незаконного присвоения (1978), принятие Международной программы развития коммуникации (1981). В период пребывания Мбоу во главе Секретариата громче зазвучали голоса о расовой дискриминации, гендерном и социальном неравенстве, правах человека, что придало новый импульс нормотворческой деятельности в сфере компетенции ЮНЕСКО. Как истинный сын Африки, Амаду-­Махтар Мбоу в рамках своих полномочий способствовал формированию культурной самоидентификации африканских народов, как высокий профессионал, достойно отстаивал основополагающие принципы ЮНЕСКО, как настоящий гуманист, призывал к сближению и взаимному обогащению культур в деле сохранения мира и гармонии на земле.

Д.А.Серженко