32-я сессия Генассамблеи ИККРОМ. Итоги и планы


27–28 октября 2021 года в онлайн-формате прошла 32-я сессия Генераль­ной Ассамблеи Международного исследовательского центра по сохранению и реставрации культурных ценностей (ИККРОМ).

В мероприятии приняли участие более ста делегаций государств — членов ИККРОМ, страны-наблюдатели и партнерские организации Центра. Российская сторона была представлена сотрудниками Секретариата Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, Посольства России в Риме и Министерства культуры России.

Открыли сессию министр культуры Итальянской Республики Д.Франческини, заместитель министра иностранных дел Италии Б.Делла Ведова, заместитель Генерального директора ЮНЕСКО по вопросам культуры Э.Оттоне и Генеральный директор ИККРОМ У.Ндоро.
Участники Генассамблеи обсудили ход реализации основных программ и исполнение бюджета ИККРОМ, утвердили план деятельности на 2022–2023 годы. Особое внимание было уделено рассмотрению вопросов, связанных с цифровой трансформацией работы Центра, поиском путей преодоления негативных последствий пандемии, развитием взаимодействия в сфере сохранения всемирного культурного наследия, в частности, в рамках совместных научных исследований и учебных программ.

В ходе мероприятия состоялись выборы в Совет ИККРОМ (высший орган управления Центра в период между сессиями Генассамблеи). На новый срок с 2022 по 2025 год в эту структуру избрана российский эксперт, председатель совета Союза реставраторов Санкт-Петербурга Н.Н.Шангина.

Торжественной частью программы Генассамблеи стало награждение шри-ланкийского архитектора и археолога Г.Виджесурия Премией ИККРОМ за вклад в развитие организации и сохранение культурного наследия в своей стране и в мире.

А.Д.Ермаченкова