Березинский биосферный заповедник

Березинский биосферный заповедник — уникальное место на карте Беларуси и всей Европы в целом. Здесь на одной территории в диких условиях обитает «большая европейская пятерка» крупных млекопитающих: лось, зубр, медведь, волк и рысь. А все благодаря нетронутым лесам, протяженным рекам, обширным лугам и бескрайним болотам.

За свои многочисленные достижения заказник удостоен ряда почетных званий, и одно из самых именитых — статус биосферного резервата. Уникальный заповедник в 1979 году был включен в международную программу ЮНЕСКО «Человек и биосфера» (МАБ) в числе первых природоохранных учреждений бывшего СССР и является обладателем этого титула на протяжении более 40 лет.

В 1995 году заповеднику, первому в Беларуси, удалось получить еще одну престижную международную награду — европейский Диплом охраняемых территорий. Благодаря своим уникальным природным особенностям в 2010 году территория заповедника была включена в Рамсарский список водно-болотных угодий. Также он относится к Изумрудной сети Европы, имеет звания ключевой ботанической и орнитологической территории.

В чем же главная ценность его территории? В первую очередь — это неповторимая мозаика нетронутых лесов, огромных сплошных массивов болот, уникального комплекса пойменных лугов реки Березины, окаймленных болотами озер.

На помощь научным исследованиям, мониторингу и охране природы приходит внедрение технических новинок и современных разработок. Более 7 лет в Березинском заповеднике для наблюдения и учета видового состава животных используются фотоловушки. Значительно расширились возможности обследования территории благодаря использованию квадрокоптера.

Одной из самых динамичных в последнее время становится эколого-туристическая деятельность заповедника. Почти 50 тысяч посетителей ежегодно приезжают в заповедник. Разработаны экомаршруты, успешно проводятся экскурсии выходного дня в дикую природу.

Для обеспечения нормальной жизнедеятельности людей, проживающих на территории заповедника, выделены специальные участки для частичного использования. Местные жители активно вовлекаются в культурные события международного уровня, происходящие на территории заповедника. Так, с 2019 года здесь проводится мифологический фестиваль «Путь дракона».

Очевидно, что Березинский био­сферный заповедник имеет большие перспективы для своего дальнейшего развития, многое еще предстоит сделать.
И важное тому подспорье — его плодотворное взаимодействие с другими био­сферными резерватами ЮНЕСКО в России, Франции и Польше. Наиболее тесные и долговременные связи установлены с 1990-х годов с биосферным резерватом «Северные Вогезы» (Франция). В 2006 году к белорусско-французскому сотрудничеству природных территорий присоединилась и еще одна сторона — Кампиноский национальный парк (Польша), который также входит в программу ЮНЕСКО. Надеемся, что содружество с этими и другими биосферными резерватами программы МАБ продолжит активно расширяться и развиваться.

А.Н.Рыжкова, старший научный сотрудник ГПУ «Березинский биосферный заповедник»,
Д.В.Ивкович (фото)
Материал подготовлен в партнерстве с Национальной комиссией Республики Беларусь по делам ЮНЕСКО.