СНГ и ЮНЕСКО

24 декабря 2020 года, накануне Нового года — в предпраздничной, но деловой атмосфере прошли первые межмидовские консультации, посвященные тематике взаимодействия государств — участников Содружества Независимых Государств в ЮНЕСКО.

Участников онлайн-встречи — ответственных секретарей национальных комиссий по делам ЮНЕСКО и сотрудников профильных подразделений МИД Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, России и Узбекистана — приветствовали директор департамента гуманитарного сотрудничества Исполнительного комитета СНГ А.А.Сазонов и председатель заседания, представительница Таджикистана З.Бурхон.

В ходе консультаций состоялся заинтересованный обмен мнениями по таким актуальным вопросам, как подготовка и продвижение номинаций в Список всемирного наследия, расширение сети глобальных геопарков и биосферных резерватов, развитие научно-образовательных контактов по линии ассоциированных школ и кафедр ЮНЕСКО. Отдельное внимание было уделено проблеме охраны объектов культурного наследия в зоне конфликта в Нагорном Карабахе, в частности, стороны подтвердили необходимость направить в регион предварительную оценочную миссию Организации. С интересом и одобрением собеседники встретили инициативу Киргизии организовать совместное культурное мероприятие с участием всех стран Содружества на площадке штаб-квартиры ЮНЕСКО в Париже с привязкой к предстоящей в ноябре 2021 года 41-й сессии Генеральной конференции.

Ответственный секретарь Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО Г.Э.Орджоникидзе анонсировал проведение летом 2022 года в Казани юбилейной, 45-й сессии Комитета всемирного наследия, а также предложил коллегам совместно проработать вопрос о налаживании прямых рабочих контактов между Исполкомом СНГ и ЮНЕСКО.

Участники консультаций согласились, что «сверка часов» на направлении ЮНЕСКО была крайне полезна, и условились собраться в следующий раз уже лично — осенью 2021 года в Москве.

К.Н.Емелин